Сегодняшние условия развития отечественной педагогической практики, философские и психологические основы педагогической науки, а также социальные требования к национальной системе образования свидетельствуют о том, что современное понимание дидактики требует существенного уточнения. 

Это вызвано, во-первых, формированием и развитием национальной системы образования на основе гуманистической философии и парадигмы образования. Такое образование имеет личностно ориентированный, педоцентричний характер, то есть основной ключевой фигурой учебного процесса становится не учитель, а ученик, и основной предмет влияния дидактического процесса – не совокупность определенных знаний, навыков и умений, а личность ученика, формирование ее духовности и активной жизненной установки. Академик А. В. Сухомлинская подчеркивает актуальность ценностного обучения в национальной системе образования: «...В современных условиях возникает вопрос... о ценностное обучение, то есть обучение, что имеет своим конечным результатом не знания, а формирование аксиологического мировоззрения, оперирует ценностными категориями». 

Во-вторых, объем знаний, необходимых современному специалисту, быстро растет. Сегодня делать акцент на овладении учащимися только определенной совокупности знаний, навыков и умений нельзя и недопустимо. Формирование субъект-субъектных взаимоотношений между учащимися и педагогом, между самими учащимися и активное их сотрудничество является надежным гарантом внедрения гуманистической парадигмы образования в учебный процесс и фундаментом ее жизнеспособности. 

В-третьих, каждому ученику как субъекту умение необходимо привить, в первую очередь, умение самостоятельно пополнять свои знания, приобретать и систематически совершенствовать практические навыки и умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности, формировать методику ориентации в современной научной информации. Это означает, что дидактика должна быть направлена к личности ученика, на обеспечение его субъектности в учебном процессе. Процесс обучения необходимо организовать так, чтобы ученик действительно был субъектом учения, умел самостоятельно учиться, сформировал эффективную методику самообразования. «Гуманистическая, личностная ориентация профессиональной подготовки предусматривает уделение главного внимания ценностно-мотивационном стержневые личности, который определяет ее направленность, в частности профессиональную». 

В-четвертых, учебно-познавательная деятельность учащихся имеет свои, присущие только ей, психологические и физиологические закономерности. Наверное, современная дидактика должна учитывать и эти закономерности. В русле, например, ценностного обучения возникает вопрос: «Как, каким образом учить – стереотипизацией или рефлексией, конструктивным диалогом?»

Возникают также определенные трудности при определении предмета общей дидактики. Ключ ее решения – в теории познания, в частности тезиса о единстве теории и практики, а также в соблюдении важных методологических условий, которые делают любое исследование системным: постановка проблемы целостности объекта, исследование его связей, выделение среди них системообразующих, выяснение структурных характеристик объекта. 

Различение объекта и предмета дидактики позволяет правильно обосновать ее фундаментальные проблемы, оптимально организовать практику обучения в разных образовательно-воспитательных системах. Поэтому для определения предмета общей дидактики необходимо учитывать ее функции.

В педагогике есть несколько подходов к такому определению. Например, предмет дидактики – это: 

• обучение как средство образования и воспитания; 

• закономерности и принципы обучения, его цели, научные основы его содержания; 

• взаимодействие преподавания и учения в их единстве; 

• не только собственно процесс преподавания и учения, но и условия, необходимые для его протекания (содержание, организация, средства и т. п), а также различные сравнительно устойчивые результаты выполнения этих условий.

Украинский педагог М. М. Фицула предметом дидактики считает: 

1) определение цели и задач обучения, без чего невозможно полноценное обучение; 

2) определение содержания образования в соответствии с требованиями общества; 

3) выявление закономерностей процесса обучения на основе его анализа, специальной поисково-экспериментальной работы; 

4) обоснование принципов и правил обучения на основе выявленных его закономерностей; 

5) выработка организационных форм, методов и приемов обучения; 

6) обеспечение учебно-материальной базы, средств обучения.

Польский ученый-дидакт Ч. Куписевич дает такое определение: «Предметом исследования общей дидактики является процесс преподавания и учения вместе с факторами, которые его порождают, условиями, в которых он протекает, а также результаты, к которым он приводит». В учебной деятельности он относит также и самообразование. 

Правомерно утверждать, что объектом общей дидактики как педагогической науки является обучение во всем его объеме. Предметом ее является система отношений: 

• субъект преподавания, субъект учения; 

• субъект обучения – учебный материал; 

• взаимоотношения между субъектами обучения; 

• основные закономерности между всеми компонентами учебного процесса.

Многообразие этих отношений составляет сущность учебного процесса. Безусловно, среди них самым главным является союз преподавания и учения, то есть взаимоотношения учителя и ученика.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....