Воспитательная функция неотделима от образовательной и направлена на обеспечение единства учебно-воспитательного процесса в различных образовательно-воспитательных системах, на его гуманизацию. «Обучение и воспитание тесно связаны друг с другом, дополняют друг друга, переплетаются друг с другом», – подчеркивает академик. Д. Ярмаченко. 

Эта функция способствует формированию основных черт гражданина Украинского государства. «Человек без воспитания, как тело без души», – из народной мудрости. «Гуманистическая ориентация отнюдь не ставит под сомнение значение профессиональных знаний, умений и навыков, но, во-первых, отмечается их роль как средств, инструментов реализации направленности личности; во-вторых, в этой инструментальной роли знания, умения и навыки дополняются стратегиями творческой деятельности, а также волевыми качествами, нужными для преодоления трудностей, стоящих на пути упомянутой реализации; в-третьих, приобретают большого веса средства, которые обеспечивают личное (в частности профессиональное) самосовершенствования», – подчеркивает Г. А. Балл. 

И. Д. Бех стратегическим направлением воспитания считает его личностно ориентированную направленность, которая имеет «существенно гуманизировать воспитательный процесс, наполнить высокими морально-духовными переживаниями, утвердить взаимоотношения справедливости и уважения, максимально раскрыть потенциальные возможности ребенка, стимулировать ее к личностно развивающей творчества». 

Гуманистическая парадигма национальной системы образования, современные концепции обучения, процессы гуманизации и демократизации образования также предусматривают необходимость выхода этой функции на первый план в дидактическом процессе. Самое важное в гуманистическом подходе – это формирование в учеников не только нормативных знаний, но прежде всего механизмов самообучения и самовоспитания с учетом максимального привлечения индивидуальных способностей каждого ученика. В связи с этим эта функция становится главной рядом с развивающей. И. Д. Бех в личностно ориентированном подходе обращает внимание на помощь ученику как субъекту педагогического процесса осознать «...себя как личность, что должно стать ключевой задачей педагога...», Г. А. Балл – на «...уделение главного внимания ценностно-мотивационном стержневые личности, который определяет ее направленность, в частности профессиональную», С. А. Сысоева – на «...личностное и профессиональное развитие человека в процессе получения им образования».

Развивающая функция, особенно для духовного, психического и физического развития ученика, имеет глубокий социально-психологический и педагогический смысл. Смысл и цель образования – обеспечение постоянного развития ученика, его духовное становление, гармонизация отношений с собой и другими, с социальным окружением. Таким образом, образование на государственном уровне создает условия для развития и саморазвития, воспитания и самовоспитания, обучения и самообразование всех и каждого. 

В процессе изучения различных учебных предметов происходит целенаправленное развитие духовных и психических способностей учащихся, а практические занятия, кроме того, обеспечивают развитие физических сил. 

Развитие личности ученика в гуманном подходе к организации учебного процесса в его центр должен ставить «...развитие всей целостной совокупности качеств личности: знаний, умений, навыков, способов умственных действий, самоуправляемого механизма личности, сферы эстетики и нравственности и сферы практической». Мера этого развития – главный результат образования, критерий качества работы педагога, руководителя, педагогической системы в целом.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....