Анализ содержания исследовательской проблемы заключается прежде всего в определении типа исследовательской проблемы, исходя из характера связи предметного проблемного вопроса и вида «исследовательской деятельности», к которой вопрос относится. Это определение предполагает проведение анализа проблемы по следующим признакам: источник проблемы; вид исследовательской деятельности; объем исследований; степень актуальности исследований; принадлежность к определенной научной дисциплины. 

Проблемные вопросы с точки зрения источника проблемы могут быть автогенными (возникают в педагогике и ею инспирированы) и гетерогенными (возникают за пределами педагогики). Например, проблемный вопрос «Какие воспитательные функции выполняет коллектив?» есть автогенным, потому что воспитательные функции любого коллектива относятся к теории воспитания. А проблема, например, «Формирование мотивации самовоспитания студентов высших учебных заведений» является гетерогенной, поэтому что является предметом интереса нескольких наук – психологии мотивации, психологии самовоспитания, педагогики высшей школы, теории воспитания, психологии воспитания, психологии личности и тому подобное. 

Согласно критерию «вид исследовательской деятельности» вопросы педагогики могут быть теоретическими и практическими. 

С точки зрения методологии теоретический характер исследовательских проблем заключается в отсутствии необходимости проведения практических исследований и экспериментов. Исследователь использует уже известные, признанные всеми знания, его действия направлены на критический анализ этих знаний, на систематизацию, обобщение и создание новых концепций. Практический характер исследовательских проблем вытекает из необходимости проведения эмпирических действий, организации исследовательских методов и непосредственного использования их результатов. 

На основе следующего критерия – «объема исследований можно выделить открытые и закрытые проблемы. Проблемные вопросы открытого типа характеризуются тем, что за ними проводились и проводятся исследования, но уровень полученных результатов не удовлетворяет педагогическую практику и оцениваются они как неполные, которые вызывают сомнения и требуют дальнейшего изучения. 

Проблемные вопросы считаются закрытыми в том случае, когда научными кругами они признаны полностью изучены и решены. 

Сформулированные выше вопросы являются открытыми, а также актуальными и перспективными.

Содержательная обоснованность обсуждаемого вопроса заключается в определении его типа (за целью и способами научного исследования). Содержательный анализ проводится на основе анализа связи содержания предметной части вопроса с объемом и видом деятельности. Например, можно составить около 900 вопросов, в зависимости от вариантов вопросительных слов. Учитывая средства исследовательского подхода и цель поставленных вопросов, определяют такие типы последних: 

– описательные (с помощью которых можно получить знания, касающиеся функционирования и сущности педагогических явлений); 

– вопросительные (т. е. вопросы, начинающиеся вопросительным словом «почему»); 

– квазивопросительные (включают такие вопросительные предложения, которые являются производными от вопросительных вопросов и в то же время непосредственно не служат для выяснения педагогических явлений, фактов или зависимостей и не имеют вопросительного слова «почему»); 

– праксеологические (непосредственно связанные с целью, видами, условиями определенных учебно-воспитательных действий).

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....