Умение – это способность делать что-либо, обусловленная приобретенными знаниями и опытом. В отличие от навыков оно функционирует под сознательным самоконтролем человека.

По степени сложности выделяют простое и сложное умение. Простое умение – это возможность применять полученные знания на практике. Это первый шаг, только дальнейшие тренировки, практические действия приводят к более высокой степени – к формированию навыков. Следовательно, сложное умение вырабатывается на основе знаний, простых умений и навыков, как правило, путем тренировок, упражнений, практического выполнения различных задач. Оно не дает возможности выполнять сложные действия, требующие особого контроля сознания, но, в отличие от знаний, простых умений и навыков, имеет комплексную структуру, что дает возможность творчески применять знания и навыки в практической деятельности в соответствии с обстоятельств.

По смыслу умения можно классифицировать так:

интеллектуальные (способность слушать, читать и понимать, выражать свои мысли, планировать работу, решать умственные задачи и тому подобное);

технические (способность оформлять различные документы, формулировать требования или ответ т. д);

практические (умение действовать согласно плану, организовывать своих сотрудников на выполнение доведенного задания).

Процесс формирования умений и их качество (стойкость, скорость, безошибочное выполнение различных действий) зависят от содержания учебного материала, индивидуально-психических особенностей работников, педагогического мастерства педагога, учебно-материальной базы и тому подобное. 

Систематические и целенаправленные тренировки учеников обеспечивают преобразование знаний в навыки. Практическое применение знаний и навыков в учебном процессе обеспечивает их превращение в сложные умения, которые по объему уже, чем знания. До уровня умения достигает лишь та часть знаний, которая имеет существенное значение для практической деятельности. Все эти особенности предусмотрены в образовательно-профессиональных программах, учебных планах, учебных программах, тематических планах.

Центральными фигурами процесса обучения являются субъекты преподавания (учителя) и субъекты обучения (ученики). Руководящая роль принадлежит субъекту обучения. 

Актуальная проблема – определение сущности дидактического процесса. Ряд авторов считает, что стержнем этого социально-педагогического процесса являются двусторонние отношения между субъектами преподавания и учения.

Активный, сознательный, целеустремленный, творческий и плодотворный характер этих отношений, по их мнению, сущность дидактического процесса. Некоторые авторы не полностью согласны с этим. Вот, например, мнение И. Ф. Харламова: «Существенную характеристику обучения составляет не столько взаимодействие учителя и учащихся (хотя оно имеет место), сколько умелая организация и стимулирование учебно-познавательной деятельности последних, в каких бы формах она не протекала». 

Соответственно он более правильным считает такое определение: «Обучение является целенаправленным педагогическим процессом организации и стимулирования активной познавательной деятельности учеников с целью овладения научными знаниями, умениями и навыками, развитию творческих, способностей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов и убеждений».

Некоторые авторы для характеристики учебного процесса используют понятие системы обучения. Так, В. Оконь к основным составляющим этой системы относит: 

– учителей, их компетенцию, методы работы и увлеченность; 

– учащихся, их потребности, мотивации и методы работы; 

– содержание обучения, его селекция и систематизация, попытки проверки полученных результатов; 

– среда обучения, т. е. средства обучения и его общественно-материальные условия, а также упорядоченный набор элементов, связей и зависимостей между ними, которые представляют собой единство и служат поставленным целям.

Итак, дидактические понятия «дидактический процесс», «учебный процесс» и «система обучения» являются тождественными и, соответственно, имеют одинаковый смысл.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....