Поведение исполнителя в аудитории

Мастерство произнесения художественного текста — искусство по преимуществу тональное. Исполнитель должен быть «скромным в выражениях мимики и жеста: он не должен до» пускать аудиторию к разглядыванию его, исполнителя, он должен стремиться активизировать слух своей аудитории, побудить её через слух жить воображением, через слух создавать эмоционально-образную реакцию на всё то, о чём говорит исполнитель.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 673

Бюджет времени исполнителя

Каждое произнесение художественного текста занимает определённое время. Знать его длительность в целом, а также в отдельных частях — обязанность исполнителя. Профессиональная практика литературной эстрады, а тем более радио жёстко лимитируют время каждого выступления.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 642

Виды «общения» исполнителя и аудитории

Различные виды устной речи, многопричинной по своим задачам, естественно, нуждаются и в различных проявлениях взаимоотношения говорящего и его аудитории. Наиболее сложная, действенная и прямая по форме общения связь с аудиторией будет наблюдаться в речи ораторской.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 674

Основное понятие о взаимоотношении исполнителя и аудитории

Устная речь родилась как намерение, как желание общаться с людьми. Её первоначальная форма — диалог, т. е. непосредственная через слово связь с собеседником. Уже это одно обязывает нас с исключительным вниманием отнестись к вопросам взаимосвязи говорящего со слушающим.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 653

Язык жестов

Психологи исследовали жестикуляцию людей во время обычного разговора. Прокручивая в замедленном темпе киноленту, они установили, что тот, кто закончил говорить и ждет ответа, делает движение головой. Это движение является как бы сигналом для другого, чтобы тот отвечал. То же самое можно сказать и о повышении голоса в вопросе. Движение головы в конце высказывания сопровождается движением руки и век. Зато, если говорящий собирается гово...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 751

Язык тела

Общаясь, люди передают информацию друг другу не только словами, но и языком без слов. Оба вида информации не обязательно согласуются друг с другом. Слова говорят не всегда то, что глаза и мимика. Например, в начале любви, которая только зарождается, содержание разговора абсолютно банально, но речь без слов говорит об обратном.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 692

Не ссорьтесь

Есть люди, которые подчеркивают, как положительную черту своего характера то, что они всем говорят правду. Но как? На самом деле, говоря, по их словам, всегда только «правду», они бывают бестактные, грубые и агрессивные.
 

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 707

Не разговаривайте  в обществе со вторым, о том, что третьего не интересует

С вами, наверное, случалось что-то вроде такой вот ситуации. Идете вы со знакомым по улице или сидите с ним за столиком в кафе. Вдруг появляется его знакомый или друг, с которым он не виделся много лет. С этого момента вы не можете сказать ни слова, тем больше следить за их разговором. Новоприбывший намеками вспоминает события их молодости, вспоминает одного за другим общих знакомых и приятелей. Вы ни одного из них не знаете, поэтому ...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 662