По нашему мнению, в основе педагогического мастерства лежит педагогическая культура – овладения преподавателем педагогическим опытом человечества, степень его совершенства в педагогической деятельности, достигнутый уровень развития его личности.

Основные составляющие педагогической культуры: 

  • педагогическая направленность; 
  • психолого-педагогическая эрудиция; 
  • гармония развитых интеллектуальных и нравственных качеств; 
  • высокое педагогическое мастерство и организованность; 
  • умение продуктивно сочетать учебно-воспитательную и научно-исследовательскую деятельность; 
  • совокупность профессионально важных качеств; 
  • педагогически направленное общение и поведение; 
  • постоянное самосовершенствование.

Стержневой компонент педагогической культуры – педагогическое мастерство, которая предполагает синтез развитого психолого-педагогического мышления, профессионально-педагогических знаний, навыков и умений, эмоционально-волевых средств выразительности, которые позволяют педагогу успешно решать учебно-воспитательные задачи. 


Педагог должен быть Личностью с большой буквы, настоящим мастером своего дела, который может противостоять трудностям сегодняшнего дня и способен подняться над ними. Актуальной является мысль К. Д. Ушинского: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила вытекает только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм, насколько хорошо он не был бы осмысленный, не может заменить личность в воспитании....Без личного непосредственного влияния воспитателя на воспитанника истинное воспитание, проникающее в характер, невозможно. Только личность может влиять на развитие и определение личности, только характером можно формировать характер». 


Ежедневная педагогическая практика свидетельствует: существенных результатов в воспитании достигают те педагоги, которые имеют высокую педагогическую культуру, и наоборот – негативные примеры грубости, что, к сожалению, еще присутствуют в практике, свидетельствуют об отсутствии культуры. Поэтому педагогическую культуру следует формировать целенаправленно и постоянно развивать. Она должна быть основой деятельности педагога и обеспечивать как совершенствование учебно-воспитательного процесса, так и самосовершенствования каждого педагога.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....