Под методом исследования понимаются определенные приемы и способы решения научной проблемы. В педагогике классификация методов исследования проводят на основе места, которое они занимают на всех этапах процесса научного поиска.

Наблюдения

Метод наблюдения является одним из основных эмпирических методов педагогического исследования, который заключается в систематическом и целенаправленном восприятии педагогических явлений с целью изучения их специфических изменений в конкретных условиях, а также в поиска смысла этих явлений. 

С его помощью изучают внешние проявления чувств и поведение воспитанников в различных условиях их жизни и деятельности. Анализ материалов, полученных в ходе всестороннего наблюдения, дает возможность познавать мысли и чувства, отношения и мотивы, установки и другие недоступные для непосредственного восприятия психические компоненты, которые дают возможность находить характерные тенденции развития личности и коллектива, намечать обоснованные пути управления ими, формировать необходимые духовные и морально-психические характеристики. 

Наблюдение становится методом тогда, когда оно не ограничивается только констатацией, описанием фактов, а имеет научное объяснение, классификация. 

Первый признак научности метода наблюдения – целенаправленность, наличие гипотезы. Целенаправленность наблюдения – это определение цели и задач исследования.

Требования метода объективного наблюдения: 

• естественность (типичность условий – воспитанники не должны знать, что за ними наблюдают); 

• ведение дневника наблюдения; 

• точное определение объекта и предмета наблюдения (наиболее важные черты личности, коллектива); 

• ограничение исследователем минимальных признаков, которые являются предметом наблюдения; 

• выработка исследователем конкретных критериев оценки этих признаков; 

• четкость и продолжительность наблюдения.

Положительное качество этого метода – естественность проявления педагогических явлений. 

Недостатки – пассивная позиция исследователя (ждет, когда явление будет иметь место); метод почти исключает психологический анализ, что снижает надежность выводов; ограничивает выявление причин; требует много времени. 

Объективная систематическая фиксация различных педагогических явлений является важной характеристикой наблюдения. Протоколирование, магнитная запись, фото - и киносъемка, хронометраж и запись с помощью специальной аппаратуры дают возможность накапливать и сохранять факты, классифицировать их, устанавливать закономерные связи между ними, делать обобщения.

Используются наблюдения в разных формах. Оно может быть непосредственным (осуществляется самим исследователем) и косвенным (исследователь обобщает данные, полученные от других лиц). Наблюдение становится полным, когда фиксируются все проявления психической и педагогической деятельности ученика или группы учеников в течение определенного времени (за семестр). Когда же исследуется только одна проблема, педагогические явления в сравнительно небольшом промежуточные времени, в той или иной конкретной ситуации или же изучается только часть данного коллектива, тогда наблюдение называется выборочным. 

В педагогике различают простое (обычное) наблюдение, когда события фиксируют сбоку, и соучастное (включенное) наблюдение, когда исследователь, адаптируясь в каком среду вузе, анализирует события как бы «изнутри».

Наблюдение – процесс сложный: можно смотреть, но не увидеть, наблюдать одно явление, а заметить другое. В педагогике наблюдение превращается в настоящее искусство. Тембр голоса, взгляд, расширение или сужение зрачков, едва заметное изменение поведения в общении с окружающими и другие, самые разнообразные, трудно фиксированные реакции личности, коллектива могут стать основой глубоких педагогических выводов. 

Таким образом, наблюдение является начальным и одним из наиболее распространенных методов педагогики. 

Оно может рассматриваться как самостоятельный метод, но чаще используется совместно с любым другим, например, беседой, проведением группового или индивидуального исследования. 

Результаты исследований, выводы, наблюдения, за эмоционально-волевой сферой тестируемого заносятся в индивидуальную карту. 

Итак, наблюдение можно считать научным методом педагогического исследования только в том случае, когда оно не ограничивается только констатацией фактов и изображением их, а становится основой научного обоснования природы педагогических явлений.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....