Среди основных условий, которые определяют эффективность преподавания-учения, особое место занимают методы обучения, ибо они непосредственно формируют и определяют характер взаимоотношений педагогов и учеников, существенно влияют на формирование субъект-субъектных отношений между ними. 

Понятие «метод обучения» достаточно сложное, что обусловлено необычайной многогранностью процесса, который должен отражать эта категория. Г. Ващенко подал содержание общих методов обучения и их классификацию. По его мнению, метод обучения – это средство или система средств, сознательно применяемых для достижения тех специальных задач, содержит в себе учебный процесс. 

A. М. Алексюк определяет метод обучения как способ совместной деятельности учителя и учеников, которая предполагает овладение учащимися социальным опытом человечества и организацию, и руководство учителя учебно-познавательной Деятельностью учащихся.

B. А. Онищук для дефиниции метода обучения использует видовое понятие «прием»: «Методы обучения – это упорядоченные системы взаимосвязанных приемов педагогической деятельности учащихся, которые направлены на достижение дидактических, воспитательных и развивающих целей». В педагогике до настоящего времени не прекращаются дискуссии относительно раскрытия сущности методов обучения и их классификации. Понятие «метод обучения» органично включает в себя:

учебную работу педагога (преподавания);

учебно-познавательную деятельность учащихся (учение);

специфику их деятельности по достижению целей обучения.

Таким образом, метод обучения – это способы и приемы совместной упорядоченной, взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленные на овладение знаниями, навыками и умениями, разностороннее развитие умственных и физических способностей, формирования качеств, необходимых для полноценной жизни и будущей профессиональной деятельности.

В дидактике распространено также понятие «прием обучения» – отдельный шаг для реализации учебной цели, составная часть или деталь метода, то есть частичное понятие относительно понятия «метод». 

Каждый метод обучения складывается из множества дидактических приемов, органично соединенных между собой в определенную систему. В отдельных методических ситуациях прием может выступать как метод обучения, и, наоборот, метод может быть приемом, потому что они диалектически взаимосвязаны. Например, беседа – самостоятельный метод обучения, но когда она эпизодически используется педагогом во время практических занятий, то выступает как прием обучения, входящий в метода практических действий. Метод и прием могут меняться местами. Свое название тот или иной метод обучения получает по ведущим дидактическим приемом, какой вид используется на данном занятии.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....