Сделаем несколько замечаний относительно базовых понятий проблемного обучения. Один из авторов этой концепции – А. М. Матюшкин – так определяет проблемную ситуацию: это особый вид умственного взаимодействия субъектов дидактического процесса, характеризующийся таким психическим состоянием ученика во время решения этих задач, который требует обнаружения (открытия или усвоения) новых знаний или способов деятельности. Итак, проблемная ситуация – это такая ситуация, во время решения которой субъекту учения не хватает знаний и он должен сам их искать.

А. М. Матюшкин приводит шесть правил создания проблемной ситуации. 

1. Перед субъектами учения следует поставить такое практическое или теоретическое задание, выполнение которого требует усвоения новых знаний и освоения новых навыков и умений. 

2. Задача должна соответствовать умственным способностям субъектов учения. 

3. Проблемное задание дается до объяснения изучаемого материала. 

4. Проблемными заданиями могут быть: 

а) усвоения учебного материала; 

б) формулировка вопроса, гипотезы; 

в) практическое задание. 

5. Одна и та же проблема может быть создана различными типами задач. 

6. Решению очень сложной проблемной ситуации субъект преподавания способствует путем указания субъекту учения причин невыполнения данного ему практического задания или невозможности объяснения им тех или других фактов.

Во время проведения занятий можно использовать следующие уровни проблемного обучения:

постановка проблемы и ее решения педагогом;

создание проблемы педагогом и ее решения совместно с учащимися;

решение учащимися проблемных задач, которые возникают в процессе учения;

ученики вместе с педагогом определяют проблему и самостоятельно ее решают.

Проблемное обучение имеет и определенные недостатки. Его не всегда можно использовать из-за сложности изучаемого материала, неподготовленности субъектов учебного процесса. Последний аспект приобретает особую значимость на современном этапе развития украинского государства. Это связано, во-первых, со спадом мотивации педагогической деятельности учителей, во-вторых, со снижением уровня мотивации учебно-познавательной деятельности молодежи, в-третьих, с кризисом в социально-экономической сфере в Украине вообще и в образовательной сфере в частности. Наверное, оправдывает себя комплексное использование традиционного и проблемного обучения, которые взаимно дополняют друг друга и компенсируют недостатки.

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....