• Одним из основных показателей педагогической культуры является педагогический опыт – теория и практика педагогической деятельности человечества и ее результат, который имеет два взаимодополняющих уровня – теоретический и практический. 


Любая культура, в том числе и педагогическая, основывается на определенных знаниях. К. Д. Ушинский в работе «О пользе педагогической литературы» подчеркивал необходимость для педагога широких знаний в области анатомии, физиологии, политической экономии, истории, цивилизации, литературы и искусства. 


Согласно специфики деятельности педагога следует подчеркнуть конечную потребность как в профессиональных знаниях, навыках и умениях, так и в психолого-педагогических. К ним относят: «...владение предметом преподавания, методикой преподавания предмета, психологическую подготовленность, общую эрудицию, широкий культурный кругозор, педагогическое мастерство, владение технологиями педагогического труда, организаторские умения и навыки, педагогический такт, педагогическая техника, владение технологиями общения, ораторское мастерство и другие качества». 


Бесспорно, не будут иметь высокого авторитета среди воспитанников те педагоги, которые не являются мастерами своего дела.

• Содержание профессиональных знаний, навыков и умений составляет профессиональную компетентность педагога – одно из основных основ педагогической культуры. 


Основательные знания в области психологии и педагогики, с одной стороны, нельзя отождествлять с педагогической культурой, а с другой – они являются второй ее основой. Психологические знания, навыки и умения должны обеспечить педагога четкими представлениями о закономерностях функционирования психики воспитанника и особенности их проявления в различных, в том числе педагогических и производственных условиях; то есть вооружить конкретной методике воздействия на основные составляющие психических процессов, которые имеют чрезвычайно важное значение как в учебной деятельности, так и в профессиональной, учесть психические свойства личности и пути их развития во время проведения различных мероприятий; умело влиять на психическое состояние воспитанников и направлять его на повышение качества их деятельности; эффективно управлять формированием психических образований, которые являются основой профессионального мастерства как отдельного воспитанника, так и коллектива. 


Не менее глубокие и всесторонние знания нужны педагогу в области психологии малой группы (коллектива), общения, воспитания и обучения, профессиональной деятельности. Он также должен владеть эффективными приемами воздействия на сознание и подсознание воспитанников в критической ситуации, оказывать им своевременную квалифицированную социально-психологическую консультацию и помощь тому подобное. Каждая отрасль должна стать предметом особого внимания педагога. 


Знания из общей педагогики обеспечивают, во-первых, теоретическую основу деятельности педагога, во-вторых, овладение эффективной методикой осуществления различных учебно-воспитательных мероприятий, формирование навыков и умений каждого педагога.

• Теоретический уровень освоения педагогического опыта человечества представляет собой психолого-педагогическую эрудицию педагога, что является теоретической основой его педагогической культуры и необходимым условием формирования педагогического мастерства. Об этом метко сказал французский писатель Есть. Абу: историю цивилизации можно выразить в шести словах чем больше знаешь, тем больше можешь. 


Психолого-педагогическая эрудиция проявляется в свободном владении научными основами психологии и педагогики, умении осуществить психолого-педагогический анализ разных учебно-воспитательных явлений и мероприятий, определении оптимальных способов педагогического воздействия, действующих методов и форм учебно-воспитательного процесса, то есть в уровне овладения объективными закономерностями этих наук.

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....