Однако это не исключает наличия ведущих видов деятельности для каждого возраста. Например, Д. Б. Эльконин выделяет следующие ведущие виды деятельности ребенка: непосредственно-эмоциональное общение - взрослые –  младенец; манипулятивная деятельность в раннем возрасте; ролевая игра у дошкольников; учебная – у младших школьников; интимно-личное общение – у подростков; учебно-профессиональная деятельность – у старшеклассников. Это определение не является общепринятым. Например, Д. И. Фельдштейн считает, что ведущей деятельностью подросткового возраста является развернутая общественно полезная деятельность во всех ее формах (трудовая, общественно-организационная, художественная, спортивная, учебная).


Итак, любая деятельность – конкретная (предметная) и активная (положительно мотивированная). Поэтому чем больше мотивирована, игровая, учебно-познавательная, профессиональная и общественная деятельность воспитанника, чем больше эмоционально-чувственно окрашена, тем эффективнее она воздействует на гармоничное формирование его личности. «Только  деятельность дает счастье души, сохраняя ее достоинство, которое исходит из нее самой, следовательно, деятельность любимая, деятельность свободная; а потому, насколько нужно воспитывать в душе стремление к деятельности, столь же нужно воспитывать и стремление к самостоятельности или свободы: один развитие без второго, как мы видим, не может подвигаться вперед», – подчеркивал К. Д. Ушинский.

Из глубины веков дошли до нас мудрые наблюдения: «Что человек делает, такой он и есть» (Г. Гегель); «Без явно усиленного трудолюбия нет ни талантов, ни гениев» (Д. И. Менделеев); «Деятельность – путь к знаниям» (Б. Шоу); «Ничто так человека не учит, как опыт» (А. С. Макаренко). 


Психологическая и педагогическая науки рассматривают формирование и развитие личности воспитанника как активного субъекта сквозь призму его деятельности, как «систему», что имеет свои внутренние переходы и превращения, а также самосовершенствования. Поэтому положительно мотивированная, высокоорганизованная и содержательная, эмоционально окрашенная деятельность эффективно влияет на развитие личности воспитанника. Воспитатель свою работу направляет на дальнейшее формирование и развитие личности воспитанников путем психологически и педагогически обоснованной организации их жизнедеятельности. 


Каждому содержательному труду присущи процесс грамотного проектирования своих действий, их частичных результатов, оценка достигнутого и сравнение с поставленной целью. Далее, во время общения и взаимодействия с товарищами, члены коллектива обмениваются мнениями, сравнивают свои установки и позиции с установками и позициями товарищей. Такая работа положительно влияет на развитие интеллекта и познавательных процессов: восприятия, представления, внимания, речи, памяти, мышления и, прежде всего, на формирование и определение жизненных установок, профессиональной направленности и тому подобное. 


Високоэмоциональный характер учебно-познавательной деятельности и всего процесса обучения обогащает эмоционально-чувственную сферу воспитанника, способствует развитию простых и сложных чувств, формирует представление о прекрасном. Вот здесь воспитателю необходимо стремиться, во-первых, развивать у воспитанников чувство, что активизируют психическую деятельность и, во-вторых, нейтрализовать астенические, то есть такие, которые вызывают нарушение психики. Возможности развития астенических чувств разнообразны. Это – эмоционально насыщенные учебные мероприятия, накопления эмоционального опыта, с учетом требований профессиональной деятельности, стимуляция воспитанников к самосовершенствованию. 


Итак, питомец является личностью настолько, насколько у него развиты социальные качества, насколько он сознательный субъект своей общественно-полезной деятельности.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....