• Мировоззренческая или ценностно-ориентационная функция раскрывает содержание нравственной направленности учебного коллектива – социальную ценность, интегративное единство ее целей, целей, мотивов; перспективы развития коллектива. В школьной среде формируется общественное мнение относительно различных общественно-политических явлений. Эти явления обсуждаются, переживаются и нарабатывает коллективные взгляды, которые непосредственно влияют на формирование ценностных ориентаций личности, способны обеспечить всестороннее, гармоничное развитие личности ученика в коллективе и через коллектив, принятие членами данного коллектива, групповых норм и ценностей.

• Адаптационная функция учебной среды заключается в обеспечении вхождения учащихся в ритм школьной жизни. Такая потребность возникает с необходимостью приспособления сознания, психики и анатомо-физиологической сферы ребенка к условиям школы. Ученик должен перестроить ритм своей жизни, изменить навыки и привычки ежедневного поведения, подчиниться условиям учебно-познавательной деятельности. Это приспособление может быть формальным и активным. Качество этого процесса зависит в основном от социального окружения ученика. 

Адаптация ученика к условиям школы может быть временной, постоянной, равнодушной, ситуационной и фрагментарной. 

Процесс адаптации и реадаптации ученика продолжается в течение всей учебно-познавательной деятельности в конкретной школе.

• Функция эмоциональной разгрузки в учебном среде реализуется через положительный социально-психологический климат и морально-психологическую атмосферу, что определяет самочувствие каждой личности в нем, ее удовлетворение группой, ощущение комфорта от пребывания в ней, характер межличностного восприятия и налаживание взаимопонимания, эмоциональное настроение. Особенно этому способствуют содержательные культурно-воспитательные мероприятия.

• Организационная функция заключается в содействии процессам самоорганизации, самоуправления, самосовершенствования личности ученика, создании условий для выявления способностей каждого, взаимной ответственности, взаимовыручке. Потенциальная эффективность учебного коллектива полностью проявляется во взаимопомощи, выполнение в случае необходимости функций ровесников, а также учителей.

• Корректирующая функция учитывает степень развития групповых норм – общих правил поведения, которых придерживаются учащиеся в классе и школе (коллективные мнения, традиции и правила поведения); групповых процессов (этапы возникновения, развития и распада малой группы, уровни развития малой группы, руководство и лидерство); систему санкций. Также характер педагогического процесса предполагает прямое воспитательное воздействие на учащихся, не допускает неорганизованности, недисциплинированности. За то школьную среду непосредственно применяет социализационные, ресоциализационные и профилактические функции к каждому ученику.

При проведении воспитательной работы в учебном коллективе работники органов образования, прежде всего – учителя, классные руководители, психологи и др. должны учитывать не только факторы, которые положительно влияют на формирование личности, но и факторы, которые объективно существуют в учебном коллективе и могут мешать развитию личности ученика в желаемом направлении. 

Возникают психологически-возрастная, социальная и индивидуально-психическая проблемы адаптации ученика в учебном коллективе. 

Психологически-возрастная проблема связана с тем, что в процессе создания устойчивого образа «Я», который проходит именно в школьном возрасте, возникают факторы, которые могут вызвать трудности в воспитании личности – заниженная неустойчивая самооценка, которая приводит к депрессивных и невротических реакций, или завышенная самооценка, которая может оказаться источником агрессивности, социальной дезадаптации.

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....