Самоактуализация, самореализация и самоутверждение личности происходит в течение всей жизни. Важным путем их осуществления является самовоспитание. Концепция самовоспитания в педагогической психологии связана, в первую очередь, с пониманием процесса развития психики питомца. Анализ этого процесса показывает, что самовоспитание – активная внутренняя сила развития личности в юношеском возрасте; оно зависит от воспитания в целом и развивается по своим законам. 

«...Духовное развитие школьника зависит от того, насколько глубоко происходит его самоутверждение во всех сферах деятельности и отношений в коллективе – в интеллектуальной жизни, в труде, в формировании нравственной убежденности. Подросток становится настоящим человеком лишь тогда, когда он научится пристально всматриваться не только в окружающий его мир, но и самого себя, когда он стремится познать не только вещи, явления вокруг себя, но и свой внутренний мир, когда силы его души направлены на то, чтобы сделать самого себя лучше, совершеннее». 

Самовоспитание следует рассматривать как саморазвитие, в котором в соответствии с требованиями общества, общечеловеческими, национальными и моральными ценностями, целями и интересами самого человека творчески формируются и постоянно развиваются спроектированы ней силы и способности и, одновременно, нивелируются недостатки.

Самовоспитание – это сознательная целенаправленная, систематическая деятельность личности с целью выработки в себе желаемых духовных, интеллектуальных, нравственных, эстетических, физических и других положительных качеств и устранению отрицательных.

Главной целью самовоспитания на современном этапе является достижение воспитанником согласия с самим собой, поиска смысла жизни, самоактуализация и самореализация потенциальных возможностей и активное самоутверждение в общественной жизни. 

Поиск смысла жизни – это ответственный этап в развитии и становлении личности, когда происходит формирование и развитие личностных ценностных ориентаций, их согласование с общечеловеческими, национальными и профессиональными ценностями. 

Самоактуализация – это постоянное стремление человека к полному выявлению и развитию личностных потенциальных возможностей и их реализации. 

Самореализация – сознательная, целенаправленная материально-практическая, социальная и духовная деятельность человека, направленная на реализацию собственных сил, способностей, возможностей, жизненных установок.

Мотивами самовоспитания являются жизненные устремления воспитанника, потребность действовать в соответствии с нормами общечеловеческой морали и профессиональными требованиями, понимание необходимости преодоления трудностей личностного и профессионального становления и тому подобное.

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....