Методологический анализ процесса исследования различных педагогических явлений касается, главным образом, выявление его структуры с точки зрения действий, которые исследователь должен выполнить, чтобы полностью реализовать этот процесс, и определение будущих очередных действий и их последствий, чтобы эффективно решить поставленную научно-исследовательскую проблему. Причем это исследование понимается не как единичный интеллектуальный акт, в ходе которого исследователь ставит перед собой и решает определенную педагогическую проблему, а как процесс, состоящий из четких последовательных действий, во время которого заранее выполненные действия являются необходимым условием для выполнения следующих. Эта совокупность действий часто имеет «неповторимый» характер. Исследования в педагогике является «неповторимыми» относительно предмета исследования, конкретных исследовательских действий, их связей, проведения и условий. На этой основе выделяют дидактические, воспитательные и другие виды исследований, каждый из которых должен иметь определенную методологическую структуру, что в значительной мере способствует конечному результату. В связи с этим методическая структура исследования в педагогике состоит из трех периодов – подготовительного, реализационного и внедренческого.

К  подготовительному периоду относятся все действия исследователя, создают необходимые условия или способствуют достижению основной цели педагогических исследований: 

1) выбор исследовательской проблемы и определение цели исследования; 

2) формулировка исследовательской проблемы; 

3) выделение и определение переменных (определение объекта и предмета исследования); 

4) формулирование гипотез; 

5) определение параметров верификации формулированных гипотез; 

6) выбор метода и отработка техники исследования; 

7) разработка плана исследования.

К реализационному периоду относят все действия, которые непосредственно или косвенно связаны с решением поставленной исследовательской проблемы: 

8) поиск эмпирических данных с использованием выбранных методов и техники исследования; 

9) сбор результатов исследования и их предварительный отбор; 

10) косвенные реализационные действия.

К внедренческому, заключительному, периоду относятся все действия исследователя, связанные с непосредственным внедрением полученных рекомендаций и выводов в педагогическую практику: 

11) определение возможностей и объема использования полученных результатов исследования в педагогическом процессе; 

12) определение возможностей и объема распространения полученных результатов исследования среди воспитателей и воспитанников.

Последовательность проведения этапов педагогического исследования и их конкретное содержание зависят от вида исследования (фундаментальные, прикладные, внедренческие). 

Логика исследований в педагогике должно способствовать достижению основной цели исследования – открытию объективных педагогических закономерностей, сознательному и целенаправленному применению уже известных законов в практике учебно-воспитательной работы.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....