Рассмотрим методологическое обоснование исследовательской модели научного познания в педагогике. 

Выбор исследовательской проблемы и определение цели исследования. Понятие «проблема» от греческого problema – преграда, трудность, задача. Под научной проблемой понимают научное вопрос, на который сегодняшние знания не дают готового ответа. Сформулировать проблему – это означает выйти за пределы известного и познанного в область того, что должно быть познано. 

Выбор исследовательских проблем не может быть случайным, а наоборот – в его основе должны содержаться определенные критерии, которыми необходимо руководствоваться исследователю, чтобы выбранная им педагогическая проблема имела научную и познавательную ценность и практическую направленность.

Основные критерии выбора исследовательской проблемы такие: 

– актуальные и перспективные требования педагогической практики; 

– актуальный уровень научных знаний по педагогике; 

– индивидуальная заинтересованность и способности исследователя.

Исследователь должен ответить на вопрос: «нарушение и решение данной педагогической проблемы будет иметь практическую ценность и можно ли использовать ее в процессе обучения и воспитания?», «Насколько поднятая проблема касается актуальных проблем функционирования и развития педагогического процесса?», «Возможно ли практическое применение полученных результатов в процессе воспитания и обучения?», – что поможет ему определить актуальные, перспективные и практические исследовательские педагогические проблемы. Поэтому исследователь должен иметь глубокие знания по исследуемой проблеме. Это – знание результатов ранее проведенных исследований и их выводов; определение направлений практического использования полученных результатов; знание примерного объема времени, необходимого для проведения исследований. 

Исследователь должен поставить себе такие вопросы: «Насколько поднятая проблема является продолжением ранее проведенных исследований и освещена в специальной педагогической литературе?», «В какой степени анализ и разработка данной проблемы будут способствовать развитию педагогических знаний, и в каком направлении?», «Есть ли реальный шанс решение этой педагогической проблемы, используя существующие исследовательские возможности?» 

Названные критерии носят объективный характер. Однако необходимо придерживаться и субъективного критерия, что касается личностных качеств исследователя, в первую очередь, его ангажированности, заинтересованности данной проблемой и компетентности.

Анализ вышеизложенных критериев выбора исследовательских проблем является принципиальным элементом реализации этого этапа и установление цели исследования, последняя фаза которого – создание проблемной ситуации. 

Она может иметь субъективно-психологический и методологический характер. Первый касается психического состояния исследователя при принятии решения об изучении данной проблемы. А проблемная ситуация в методологическом смысле – это такое состояние, для которого оказывается недостаточным объяснение тех участков научных дисциплин, в которых и возник этот состояние. 

Проблемная ситуация обычно имеет познавательный или практический характер. Познавательный оказывается тогда, когда существующий уровень знаний не дает полной картины педагогических явлений, которые нас интересуют; тогда мы должны искать его в области других наук или должны проводить фундаментальные исследования. Практический – когда обнаруживаем неадекватность обязательных в педагогической науке теорий и утверждений относительно тех действий, которые мы должны реализовать. 

Определение определенной проблемной ситуации является конечной фазой этапа выбора исследовательских проблем и определение целей исследований и одновременно является необходимым условием для перехода к следующим действиям.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....