Новой концепцией обучения, начиная с 50-х годов XX века, является технология обучения, которая ставит целью конструирование оптимальных дидактических систем, проектирование учебно-познавательных процессов. Использование понятия «технология обучения» связано, во-первых, со стремительным развитием научно-технического прогресса, который обусловил технолизацию не только производственной сферы, но и гуманитарной, во-вторых, с неудовлетворительным состоянием традиционных форм и методов обучения. Сам термин «технология» относительно учебного процесса было впервые употреблено в 1886 году американцем Дж. Салли. 

В настоящее время есть более трехсот определений понятий «технология обучения» и «педагогическая технология». Эти определения группируются по пяти подходами к ним: системный метод; педагогическая система; деятельность; способ организации учебного процесса; моделирование учебного процесса.

Существенными признаками технологии обучения являются:

диагностическое целеполагание и результативность;

алгоритмизованность и проектованость;

целостность и управляемость;

кориктированность.

Например, С. В. Гончаренко вкладывает в него такой смысл: «Технология обучения (с греч. – искусство слова, обучение) – по определению ЮНЕСКО, это в общем смысле системный метод создания, применения и определения всего процесса обучения и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию образования».

В педагогической литературе, в том числе и российской, педагогические понятия «технология обучения» и «педагогическая технология» одними авторами отождествляются, а другими – нет. Например, Ю. П. Азаров предлагает такую дефиницию понятия «педагогическая технология»: «Педагогическая технология вмещает в себя материально-техническое и правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса, пространственно-временные факторы... метод, средства и формы работы, педагогическое мастерство всех участников воспитательного процесса, набор обязательных видов деятельности, которые выполняет каждый ученик.

Другие авторы термин «технология обучения» употребляют в отношении учебного процесса, а термин «педагогическая технология» – в отношении воспитательного процесса. М. В. Кларин предметом технологии обучения считает конструирование системы школьного обучения и профессиональной подготовки, А. Е. Коваленко сосредотачивает внимание на взаимодействии ученика и преподавателя, которая состоит из двух видов деятельности – преподавания и учения, тесно связанных между собой.

Итак, в основе технологии обучения должна быть идея управления дидактическим процессом, проектирования и воспроизведения учебного цикла. Традиционное обучение характеризуется нечеткостью целей, слабой управляемостью учебной деятельностью, неопределенностью и неповторимостью познавательных операций, слабостью обратной связи и субъективностью оценки результатов обучения. 

Специфические свойства технологии обучения направлены на преодоление вышеупомянутых недостатков традиционного обучения и поэтому, по мнению почти всех исследователей этой проблемы, одним из важнейших свойств технологии обучения является возможность воспроизведения учебно-познавательных процедур.

Общие свойства технологии обучения такие: 

• разработка диагностических поставленных целей обучения; 

• ориентация всех учебно-познавательных действий на гарантированное достижение определенных учебно-воспитательных целей; 

• оперативная обратная связь, оценка текущих и итоговых результатов.

Объектами технологизации обучения должны быть все основные компоненты этого пронесу, то есть цели, содержание, методы, приемы, способы и формы взаимодействия педагогов и субъектов учения, методики их поведения в определенных стандартных ситуациях и прочее. 

В русле гуманистической парадигмы национальной системы образования, что, как и прочие виды образования, «реализуется через деятельность» и «имеет не только внешние атрибуты совместности, но и своим внутренним содержанием предполагает сотрудничество, саморазвитие субъектов учебного процесса, выявления их личностных функций», следует обратить внимание на личностную направленность технологий обучения учащихся, на обеспечение их личностно-профессионального поведения, самоуправления и развития творческого потенциала участников дидактического процесса.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....