Они определяют такие составляющие педагогического мастерства: гуманистическая направленность деятельности педагога; профессиональную компетентность; педагогические способности; педагогическую технику. Все эти элементы связаны между собой и имеют способность к саморазвитию. 

• Гуманистическая направленность – самая главная характеристика мастерства педагога, строится на основе ценностных ориентаций: на себя (самоутверждение); на средства педагогического воздействия (когда самое важное для педагога – воспитательные идеалы, воспитательные мероприятия и методика их осуществления); на воспитанника (помочь ему адаптироваться к социальной среде, найти смысл в жизни); на цели педагогической деятельности (способствовать самоактуализации в профессиональной деятельности и общественной жизни). 

• Профессиональная компетентность является основой педагогического мастерства. Содержание данного компонента составляют глубокие профессиональные знания, навыки и умения, профессионализм в области психологии и педагогики, совершенная методика осуществления учебно-воспитательных мероприятий. 

• Способность к педагогической деятельности – очень важный элемент в структуре педагогического мастерства. Ведущими способностями считаются чувствительность к человеку и к личности, коммуникативность,  динамичность, эмоциональная устойчивость, оптимистическое прогнозирование и креативность. 

• Четвертым компонентом педагогического мастерства является педагогическая техника как форма организации поведения педагога. Это конкретный инструментарий, навыки и умения организации и проведения различных учебно-воспитательных мероприятий. За отсутствия или недостаточного ее развития другие элементы педагогического мастерства остаются нереализованными.

Согласно этим критериям определяются несколько уровней овладения педагогического мастерства: 

  1. элементарный уровень – педагог владеет лишь отдельными элементами профессиональной деятельности; 
  2. базовый уровень – педагог владеет основами педагогического мастерства (этот уровень имеют выпускники высших учебных заведений); 
  3. совершенный уровень – характеризуется четкой направленностью действий педагога, их высоким качеством; 
  4. творческий уровень – характеризуется инициативностью, творчеством в профессиональной деятельности. Педагог самостоятельно конструирует оригинальные, педагогически целесообразные приемы и способы взаимодействия. Причем его деятельность базируется на результатах рефлексивного анализа.

С. В. Гончаренко так определяет педагогическое мастерство: «Это характеристика высокого уровня педагогической деятельности. Критериями педагогического мастерства педагога выступают такие признаки его деятельности: гуманность, научность, педагогическая целесообразность, оптимальный характер, результативность, демократичность, творчество, оригинальность». 

По мнению И. П. Пидласого, мастерство учителя проявляется в умениях организовывать учебный процесс, активизировать учащихся, развивать их способности, самостоятельность, любознательность, эффективно проводить воспитательную работу, формировать у учащихся высокую нравственность, чувство патриотизма, трудолюбие, вызвать положительные эмоциональные чувства в самом процессе учения. «Сущность педагогического мастерства – это своеобразный сплав личной культуры, знаний и кругозора учителя, его всесторонней теоретической подготовки с совершенным владением приемами обучения и воспитания, педагогической техникой и передовым опытом».

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....