Основными компонентами модели современного педагогического процесса, кроме воспитателя и воспитанника, являются: целевой; стимуляционно-мотивационный (на сегодня, к сожалению, недостаточно обоснованное); процессуальный (методический, деятельностный, организационный или организационно-управленческий); содержательный; контрольно-регулировочный; оценочностно-результативный.

Все эти составляющие создают современную систему педагогического процесса. Следовательно, эта система объединяет процессы воспитания, обучения и развития вместе со всеми условиями, формами и методами их протекания.

Существенной характеристикой этой системы является ее динамичность, то есть наличие разнообразных связей, взаимозависимостей, качественных и количественных изменений всех ее компонентов. Например, это могут быть информационные, организационно-деятельностные, коммуникативные, причинно-следственные, управленческие связи, которые проявляются в процессе педагогического взаимодействия. Знание и осознание воспитанниками такого проявления и соответствия современным личностно ориентированным педагогическим технологиям обеспечивают эффективность воспитания и обучения.

• Целевой компонент определяется государственными стандартами. Основные аспекты обучения и воспитания подрастающего поколения в нашем обществе определенные Законом Украины «Об образовании», Государственной национальной программой «Образование» (Украина XXI века), Концепцией национального воспитания, Национальной доктриной развития образования Украины в XXI веке. Они конкретизируются в образовательно-квалификационных характеристиках и образовательно-профессиональных программах подготовки соответствующих специалистов для народного хозяйства. В основе целей современного педагогического процесса должно быть такое методологическое положение: «...для современного общества будет характерен тип человека, в личности которого сформировано положительное отношение к планете Земля, к родине, к человечеству, к другому человеку и к самой себе, к труду, к собственности, к семье, к достижениям материальной и духовной культуры». 

Основной целью является формирование личности воспитанника, которой подчинены все другие цели, например приобретение определенного образования, формирование и развитие конкретных качеств, необходимых для определенного вида профессиональной деятельности.

• В основе процессуального компонента лежат целенаправленные гуманные педагогические воздействия, под которыми понимают процесс формирующего воздействия воспитателей на воспитанников. Они осуществляются с помощью методов воспитания и обучения и могут быть прямые (непосредственное воздействие воспитателя) и косвенные (влияние через организацию учебной деятельности, других воспитанников и др). Всю совокупность воздействий можно разделить на воздействие словом и влияние делом.

Постоянно действующими элементами педагогического влияния воспитателя на воспитанника являются:

  1. четко поставленная педагогом цель;
  2. конкретное выделение и определение содержания воспитания и образования, что необходимо освоить;
  3. определение методов, форм и средств педагогического воздействия;
  4. учета предыдущего жизненного опыта с целью определения следующих учебно-воспитательных мероприятий.

​Безусловно, основными формами педагогического воздействия должны быть опосредствованные приемы и средства. Отсюда, воспитатели основное внимание должны обращать на соответствующую организацию жизнедеятельности образовательно-воспитательного заведения.

• Содержание структуры педагогического процесса составляют коллективные и индивидуальные познавательные и практические действия воспитанников. Этот смысл определяется определенной образовательно-квалификационной характеристикой соответствующего специалиста, конкретизируется в образовательно-профессиональной программе и рядом других документов. Сегодня этот компонент должен подлежать гуманитаризации и наполнению общечеловеческими и национальными ценностями.

• Контрольно-регулировочный компонент нуждается в конкретизации, демократизации и проработки критериев оценки результативности педагогического процесса. Главный недостаток этого компонента – субъективизм.

• Оценочностно-результативный компонент отражается в его функциях. По мнению И. П. Пидласого, основным продуктом педагогического труда в глобальном масштабе должно быть «...воспитанный, подготовленный к жизни, общественный человек». Безусловно, основным критерием результативности данного процесса и его эффективности является формирование всесторонне и гармонично развитой личности воспитанника, с высокой духовностью, четкими жизненными ориентирами, позитивным отношением к окружению и к самому себе, способной самоактуализироваться в профессиональной и личной жизни.


Оценочностно-результативный компонент является обязательным, он одновременно результат и критерий педагогического процесса, а также мерило для внесения в него необходимых коррективов.

Содержание, ход и эффективность педагогического процесса обусловливаются и определяются его особенностями – общепедагогическими и профессиональными. Общепедагогические особенности: зависимость от индивидуально-психических свойств, педагогического и профессионального мастерства воспитателей; от примененных концепций, технологий, методик и методов обучения и воспитания; определенность взаимоотношений в этом процессе нормами государственных документов и тому подобное. 

Профессиональные особенности: практическая направленность; органическое единство теоретической и практической подготовки воспитанников; высокая техническая обеспеченность учебно-воспитательных мероприятий; единство индивидуальной и коллективной подготовки воспитанников; многопрофильный, многоплановый и многоуровневый характер и тому подобное.

Характеристиками педагогического процесса, по мнению. П. Пидласого, является уровень организации, управления, продуктивности (эффективности), технологичности, экономичности, которые дают возможность качественно и количественно оценить достигнутое. Кардинальная характеристика педагогического процесса – это время, которое является универсальным критерием, позволяющим надежно судить о том, насколько быстро и качественно протекает данный процесс. 

Основные характеристики педагогического процесса – целостность, общность и единство, которые подчиняют все его составляющие единой цели. 

Сложная диалектика отношений внутри педагогического процесса заключается:

1) в единстве и самостоятельности процессов, его создают;

2) в целостности и подчиненности обособленных систем, входящих в него;

3) в наличии общего и сохранении специфического.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....