Для определения понятия «педагогика» необходимо, прежде всего, разграничить понятия «объект» и «предмет». Объект науки – это то, что существует как реальность, вне самого изучения. Каждый объект может изучаться различными науками. Так, человек изучается психологией, социологией, антропологией, медициной, физиологией и другими науками. В то же время каждая наука в этом объекте имеет свой предмет. Предмет науки – это то, что каждая наука изучает в объекте. Если, например, предметом психологии является внутренний психический мир человека и его общие закономерности возникновения, развития и функционирования, предметом педагогической психологии – механизмы и закономерности освоения человеком социокультурного опыта, то предметом педагогики является процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения, самосовершенствования. 


Есть ряд подходов к определению понятия «педагогика», например: М. Фицули – «Педагогика – это совокупность теоретических и прикладных наук, изучающих процессы воспитания, обучения и развития личности человека»; С. В. Гончаренко – «Педагогика –...наука об обучении и воспитании подрастающих поколений»; И. П. Пидласого – «самое краткое, общее и вместе с тем относительно точное определение современной педагогики – это наука о воспитании человека. Понятие «воспитание» здесь используется в самом широком смысле, включая образование, обучение, развитие». 


Следовательно, закономерности воспитания обусловлены закономерностями развития и формирования человека как социального существа; законами ее деятельности (принципами и правилами воспитательной деятельности); специфическими законами процесса воспитания, которые кроются в его структуре, соотношении компонентов, внешних и внутренних факторов. 


Педагогика как наука содержит базовые научные знания о законах и закономерностях воспитания, отражающие объективные и существенные его основы. Эти знания имеют общий характер для всех стран и народов. Например, закономерные связи педагогического процесса с общественными требованиями и условиями; связи между воспитанием и развитием личности; взаимосвязь между целями, средствами, условиями и результатами педагогического процесса. В этом смысле педагогика является наукой общечеловеческой. Однако воспитание осуществляется в конкретной стране согласно цели, задач и методов воспитания, которые отражают его исторические, этнические и региональные особенности. В таком случае оно приобретает национального характера и получает название «национальное воспитание». 


Термином «педагогика» обозначают две сферы человеческой деятельности, направленные на воспитание человека – педагогическую науку и педагогическую практику. Объектом педагогической практики является реальное взаимодействие участников педагогического процесса, а предметом – закономерности, приемы, способы, методы и средства этого взаимодействия, обусловленные его целями, задачами и содержанием. 


Закономерности педагогической науки и практики тоже взаимосвязаны, взаимообусловлены, но в то же время принципиально разные: первые касаются изучения педагогических процессов, вторые – их технологии. Все они действительно служат совершенствованию своего предмета, только тогда, когда взаимно, то есть сочетают идею и ее реализацию. Педагогическая теория познает законы и закономерности воспитания, обосновывает его теоретико-методологические основы, вооружает педагогов профессиональными знаниями о цели, задачи, содержание, технологию, особенности воспитания, обучения, развития людей разных возрастных групп, умения прогнозировать, проектировать и осуществлять педагогический процесс. 


Педагогическая практика, опираясь на педагогическую теорию, наполняет ее конкретным содержанием. С этой точки зрения практическую воспитательную деятельность рассматривают как искусство. 


На необходимость соотношения теоретических знаний и педагогического искусства в воспитании указывал еще П. П. Блонский. Он отмечал, что для практической воспитательной деятельности одинаково необходимы умение, талант и теоретические знания. Умения вырабатываются личным опытом, талант совершенствуется в процессе воспитательной практики, теоретические знания формируются в результате глубокого постижения сути развития и воспитания человека и передаются в виде идей. Только идею, а не технику и талант, может сообщать одно лицо другому, и потому лишь в виде теоретической науки может существовать педагогика, – подчеркивал он. 


Опыт миллионов педагогов свидетельствует, что в решении проблем воспитания, они опирались на научные разработки и рационально обоснованные технологии.

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....