Обучения – одна из стержневых составляющих педагогического процесса в различных образовательных системах – выполняет определенные функции.

Образовательная функция в традиционном обучении является базовой и предполагает вооружение учащихся, в первую очередь, определенной системой знаний, навыков и умений. 

Основной недостаток такого обучения – его безличностный подход: «Традиционная система образования основывается на социоцентричном подходе, в рамках которого цель развития личности – ее социализация и профессионализация с позиций максимальной общественной полезности. В рамках данной модели реализуются представления о том, что основной целью образования (обучения, учения) является овладение определенными знаниями, умениями и навыками, то есть внешне заданными нормативами». 

Гуманистическая парадигма национальной системы образования имеет личностное направления, и, соответственно, ученик в учебном процессе предстает как целостная личность. По мнению российского психолога В. В. Давыдова, личность следует понимать как самодеятельный субъект, как индивид, воспроизводит общественные связи и творческие возможности для их дальнейшего преобразования. Он подчеркивает, что личностных качеств приобретает человек, который действует творчески («свободно») и талантливо, создает новые формы общественной жизни. Субъектность ученика в учебном процессе обосновывают В. В. Рыбалка, Г. К. Селевко. 

Гуманистическая концепция образования холистическая, то есть лишена статистического, безличностного подхода к человеку, которая предстает при этом не как совокупность отдельных познавательных процессов и психических свойств, а целостной личностью...

Гуманистическая парадигма образования объединила не только философов, но и психологов, педагогов, социологов на путях поиска смысла человеческого бытия, самоактуализации, творчества, свободы выбора, целостности, интегративности мышления, управления человека собственным развитием». По мнению Г. К. Селевка, «личностный (гуманно-личностный, личностно ориентированный) подход к учащимся в учебно-воспитательном процессе – стержневое направление прогрессивных педагогических технологий», который объединяет и воплощает следующие воспитательные идеи и принципы: 

– «идею развития личности, или личностной направленности воспитания и образования; 

– общечеловеческие принципы гуманизма; 

– идею демократизации педагогических отношений как основы формирования демократической личности; 

– углубление индивидуального подхода; 

– принцип природосообразности обучения и воспитания; 

– идею активизации и использования внутренних саморегулируемых механизмов развития личности».

Поэтому сейчас образовательная функция теряет ведущую роль, уступая свое место функциям воспитательной, развивающей и самосовершенствующей. Это требование дня. Образование, учитывая мимолетные изменения, должно обеспечивать предпосылки для учебного процесса в течение всей жизни по типу «включение – выключение».

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....