Проблема использования в дидактическом процессе методов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся особенно актуальна на современном этапе становления национальной системы образования и обогащение ее новым содержанием. Из педагогической практики известно, что эффективность обучения учащихся существенно снижается, когда применяются пассивные методы дидактического воздействия, отсутствует диалог между педагогом и учеником. С целью формирования личности ученика в учебном процессе современная дидактика рекомендует обогащать традиционные методы обучения такими приемами и способами, которые способствовали бы формированию у субъектов учения мотивации обучения, будущей профессиональной деятельности и смысловых жизненных установок, высокого уровня активности и эмоциональной заангажированности учебно-познавательной деятельности, созданию условий для активного самостоятельного приобретения учащимися общенаучных и профессиональных знаний, навыков и умений. 

Использование методов активизации способствует внедрению в дидактический процесс технологии личностно ориентированного обучения и обеспечивает личностную направленность каждого учебного мероприятия. Во время проведения личностно ориентированного урока учитель должен с уважением относиться к любому высказыванию ученика по обсуждаемой теме. В таких условиях ученики будут стремиться быть «услышанными», без колебаний выражать свои мысли, предлагать, не боясь ошибиться, свои варианты для обсуждения. 

Итак, современная дидактика требует от субъектов учения не только понять, запомнить и воспроизвести полученные знания, но и, самое главное, – уметь ими оперировать, эффективно применять в профессиональной деятельности и творчески развивать. Достижению этой цели способствуют методы активизации учебно-познавательной деятельности, направленные на развитие у обучаемых самостоятельного творческого мышления и способности квалифицированно решать профессиональные задачи. Использование этих методов обеспечивает тесную связь теории с практикой, развитие нестандартного стиля мышления, рефлексивной сферы мышления (самосознания и саморегуляции умственной деятельности), создание атмосферы сотрудничества, развитие навыков общения.

Методы активизации учебно-познавательной деятельности – это совокупность приемов и способов психолого-педагогического воздействия на учащихся, что по сравнению с традиционными методами обучения, в первую очередь направлены на развитие у них самостоятельного творческого мышления, активизацию познавательной деятельности, формирование творческих навыков и умений нестандартного решения определенных профессиональных проблем и совершенствования навыков профессионального общения.

Некоторые авторы, например Ю. К. Бабанский, эту группу методов определяют как активные методы обучения или методы активного обучения.

Основными факторами, которые способствуют творческому отношению учащихся к дидактическому процессу и его результатов, является: 

- профессиональный интерес, 

- нестандартный характер учебно-познавательной деятельности, 

- состязательность, 

- игровой характер занятий, 

- эмоциональность, 

- проблемность.

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....