Рассмотрим некоторые закономерности. Можно выделить внешние и внутренние закономерности процесса воспитания. 

Первые характеризуют зависимость воспитания от общественных процессов и условий: социально-экономической и политической ситуации, уровня культуры в обществе, его потребностей в соответствующих специалистах, общепринятых и национальных воспитательных идеалов, ценностей и содержания воспитания и тому подобное. В Государственной национальной программе «Образование» определяется, что национальное воспитание в государстве должно быть направлено на формирование у молодежи и детей мировоззренческого сознания, идей, взглядов, убеждений, идеалов, традиций, обычаев, других социально значимых достижений отечественной и мировой духовной культуры. На первый план в воспитании граждан выходят потребности формирования у них ментальности, национального сознания и самосознания, любви к родине, родному языку, своему народу, его традициям, культуре, истории, с одной стороны, и привитие общечеловеческих ценностей – с другой.

Следовательно, внешние закономерности направлены на формирование личности воспитанника как сознательного украинского гражданина и предусматривающие:

развитие национальной гордости воспитанника;

учет лучших традиций воспитания народа;

единства общечеловеческого и национального в воспитании;

всестороннее развитие и удовлетворение духовных и материальных потребностей воспитанников.

Внутренние закономерности раскрывают связи и зависимости между компонентами процесса воспитания. Некоторые авторы определяют как частичные. Иначе говоря, – это зависимость между воспитательными влияниями воспитателей и конкретным отношением воспитанников к этим воздействиям, между идеалом, целью, содержанием воспитания и полученным результатом, между основными составляющими этого сложного социально-педагогического явления.

Одна из основных внутренних закономерностей воспитания – единство обучения, воспитания, развития и самосовершенствования воспитанников как одной из основных условий гармоничного формирования личности украинских граждан.

Воспитание должно не только развивать ум человека, а зажечь в нем жажду серьезного труда, без которой жизнь его не может быть ни достойным, ни счастливым, – подчеркивал К. Д. Ушинский. Эта закономерность выражает подход к личности воспитанника с таких позиций: воспитывая – обучай и развивай; обучая и развивая – воспитывай; обучая, развивая, воспитывая – самосовершенствуйся. 

О взаимосвязи воспитания и развития метко говорил Д. Локк: задача воспитания – не столько сообщать детям основательное знание наук, сколько расширить и построить их души лучше, чтобы они могли овладеть любой наукой, когда возьмутся за нее. 

В отношении самосовершенствования является уместной мысль Сократа о том, что воспитание – дело трудное, и улучшение его условий – одна из священных обязанностей каждого человека, ведь нет ничего важнее, как образованность своя и своих близких.

Следующая внутренняя закономерность – это определяющая роль деятельности и общения в воспитании, формировании личности воспитанника. Известные высказывания Конфуция о трех путях, которые ведут к знанию: путь размышлений - этот путь самый благородный), путь подражания - этот путь самый легкий) и путь опыта - этот путь самый тяжелый), а также мнение Ж. Ж. Руссо – истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в упражнениях.

Следовательно, эта закономерность подтверждает существование прямой зависимости между характером деятельности и общения воспитателей и воспитанников и результативным компонентом процесса воспитания. В соответствии с этой закономерностью воспитатели во время организации и осуществления учебно-воспитательного процесса должны: 

– учитывать и всесторонне развивать индивидуально-психические качества воспитанников; 

– учитывать характер их будущей деятельности; 

– активно взаимодействовать с воспитанниками; 

– достичь сознательного участия воспитанников в учебно-воспитательной деятельности; 

– научно определять и формулировать дидактические и воспитательные цели и пытаться их реализовать.

В последние годы особое значение приобретает демократический и гуманный характер общения воспитанников, который учитывает традиции и обычаи народа, основывается на общечеловеческих ценностях. Этому способствуют уроки языка и литературы, где воспитанники учатся выражать свои мысли как устно, так и письменно. 

Данная закономерность отражает взаимосвязь между характером деятельности, общения воспитанников и результатом воспитательной работы. Поэтому методы, формы, методики воспитания должны соответствовать требованиям научно-методических рекомендаций, нормативных документов, назначению конкретного образовательно-воспитательного учреждения, актуальным учебным заданием. В связи с этим любая методика воспитательной работы имеет право на жизнь только тогда, когда она всесторонне учитывает конкретные обстоятельства жизнедеятельности каждого коллектива и направлена на решение главных его задач, учитывая индивидуально-психические особенности конкретного воспитанника и социально-психологические характеристики конкретного коллектива.

Целостность процесса воспитания и взаимозависимость его компонентов. Эта закономерность требует необходимость учета достижений развития современной педагогики и психологии в воспитании. Она должна отразиться в учебниках по педагогике, в методике воспитания различных образовательно-воспитательных систем, найти обоснование в содержании воспитания. Методы и формы организации воспитательной деятельности должны отвечать как современным воспитательным системам, требованиям, так и общечеловеческим ценностям, идеалам и традициям воспитания в украинском обществе. 

Нужен комплексный подход к определению содержания в организации воспитательного процесса и к оценке эффективности его результатов; умение видеть и анализировать это сложное социально-педагогическое явление не только за отдельными его составляющими, но и в целости, непрерывности и комплексности, помня о том, что изменения одного из составляющих процесса воспитания вызывают определенные изменения, к сожалению, не всегда положительные, в других. Например, когда воспитатель говорит о культуре речи и поведения питомца, а сам этих правил не придерживается, то заранее можно прогнозировать низкий Результат этого воспитательного воздействия. Или другой пример, когда воспитательные мероприятия проводятся в грязной аудитории, то они не только не достигают воспитательной цели, а наоборот – наносят вред воспитанию.

Зависимость результатов воспитания не только от воспитательной деятельности, но и от реальных условий, взаимодействия воспитателей и воспитанников в конкретных процессах и ситуациях. Суть этой закономерности заключается в необходимости учета в воспитательной работе разнообразных факторов формирования личности воспитанника. Недаром говорят, что воспитывает все: и люди, и окружающая среда, и вещи, и различные явления. Поэтому воспитатели должны создавать нормальные условия для удовлетворения социальных и духовных потребностей воспитанников, на высоком уровне организовывать учебно-познавательную деятельность, обеспечивать ее эффективность, координировать учебные, воспитательные и другие мероприятия. Всегда следует помнить о крепкий воспитательный потенциал любого социального окружения. Именно поэтому создание настоящего коллектива, который имеет значительные воспитательные функции – одна из главных задач воспитателей.

Знание этих закономерностей и их требований способствует приданию процессу воспитания более сознательного, гуманного, целенаправленного, систематизированного, организованного, всестороннего, эффективного и оптимального, национального характера. 

Воспитателю также необходимо знать проявления в воспитательном процессе дидактических, психологических, физиологических, социальных и других закономерностей. Безусловно, воспитательные закономерности основываются на этих закономерностях, но не заменяют их. Воспитание украинских граждан требует реализации всей совокупности педагогических закономерностей и разработка и обоснование основных составляющих процесса воспитания: цели, идеала, принципов, содержания, методов и форм, критериев оценки результативности воспитательных воздействий. Воспитатель должен учитывать их требования в ходе планирования и организации процесса воспитания и оценки его результатов.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....