Конкретные проявления законов воспитания в процессе воспитания определяются как закономерности воспитания, которые имеют объективные, существенные, устойчивые и повторяющиеся связи между составными компонентами этого процесса и способствующих эффективному его функционированию. 

В общей педагогике нет четкого определения единого подхода к обоснованию общих закономерностей воспитания. Например, С. В. Гончаренко выделяет восемь закономерностей: «воспитание личности происходит только в процессе включения в разностороннюю деятельность с позиции ее участника и организатора; действенное воспитание – такое воспитание, которое стимулирует собственную (внутреннюю) активность личности в организуемой деятельности; процесс воспитания строится на принципах гуманизма и демократизма, обеспечивающих сочетание уважения достоинства личности воспитанника с высокой требовательностью к нему; процесс воспитания личности направляется на обеспечение ей радости успеха от деятельности и достигнутого результата; процесс воспитания выявляет и опирается на положительные качества ребенка; эффективность воспитания зависит от учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; воспитание личности наиболее эффективно в коллективе и через коллектив; процесс воспитания зависит от единства и согласованности педагогических усилий учителей, школы, семьи и общественности».

И. П. Подласый выделяет 11 закономерностей, от которых зависит эффективность воспитания: 

– воспитательные взаимоотношения, которые сложились; 

– соответствие цели и организации действий, необходимых для достижения этой цели; 

– соответствие социальной практики и характера (направленности, содержания) воспитательного влияния на воспитанников; 

– совокупность действия объективных и субъективных факторов; 

– интенсивность воспитания и самовоспитания; 

– активность его участников в педагогическом взаимодействии; 

– эффективность развития и обучения, сопровождающие воспитательный процесс; 

– качество воспитательного воздействия; 

– интенсивность воздействия на «внутреннюю сферу» воспитанника (Г. И. Щукина); 

– сочетания педагогического воздействия и уровня развития вербальных и сенсомоторных процессов воспитанников (Г. И. Щукина); 

– интенсивность и качество взаимодействия (общения) между самими воспитанниками.

Следовательно, вышеизложенное свидетельствует, что авторы не имеют единого взгляда, как на определение количества, так и формулировка основных закономерностей воспитания на современном этапе развития педагогической науки.

Наверное, нужно учитывать законы воспитания, из которых закономерности должны следовать и основываться на них. 

Также необходимо иметь в виду и факторы формирования и развития личности, потому что они всегда действуют в комплексе, представляют собой сложную систему, зависят от многих условий и объективно отражают наиболее существенные, объективные, повторяющиеся связи процесса воспитания. Осознание закономерных связей дает возможность воспитателям работать не механически, а целенаправленно и гуманно, сознательно обосновать цели, задачи, содержание, методы, формы воспитательной работы и оптимально оценить ее результаты.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....