Кратко проанализируем процесс овладения учащимися знаний, навыков и умений. Под знаниями понимают совокупность усвоенных учеником сведений, понятий, представлений о предметах и явлениях окружающего мира и деятельности. 

Ученик осваивает знания путем изучения и обдумывания определенных явлений и закономерностей, касающихся конкретной профессиональной деятельности. 

Знания делятся на теоретические и практические. Теоретические знания раскрывают сущность вещей, явлений и событий. Они являются основой успешной практической деятельности ученика. Практические знания включают преимущественно сведения об использовании тех или иных предметов и ситуаций с конкретной целью. 

Знания должны характеризоваться глубиной, гибкостью, действенностью и прочностью, самое главное – должны быть осознанными. Основные требования к этим характеристикам рассмотрим, основываясь на высказываниях выдающихся личностей. Древнегреческий философ Платон о глубине знаний писал, что полное невежество – не самое большое зло, а еще хуже – накопление плохо усвоенных знаний. 

Французский философ Клод Гельвеций (1715-1771) подчеркивал, что знание некоторых принципов легко отталкивает незнание некоторых фактов. Поэтому важное значение имеет гибкость знаний, особенно в экстремальных обстоятельствах. 

Прочность профессиональных знаний и их действенность составляют основная задача процесса обучения. Поэтому актуальными являются слова Л. М. Толстого о том, как ошибочно думать, что всеведение является добродетелью. Важно не количество, а качество знаний. Немецкий педагог А. Дистервег писал, что ложные знания хуже, чем незнание, и подчеркивал, что не в количестве знаний заключается образование, а в понимании и умелом применении того, что знаешь.

Итак, прочные и действенные знания должны характеризоваться полнотой содержания, системностью, обстоятельностью, обобщенностью и высокой степенью их усвоения. 

Актуальным является высказывание Г. Сковороды о том, что ничего нет вреднее человека, обладающего знанием сложных наук, но не имеет доброго сердца. Она все свои знания использует во вред. 

В зависимости от того, как ученик овладел знаниями, определяют следующие уровни: знание-знакомство, знание - репродукции, знание-умение и высший уровень – знания-трансформации. Последние характеризуются тем, что ученик широко применяет их в практической деятельности и творчески развивает. 

Практическое применение знаний обеспечивает их переход в навыки и умения. Поэтому выдающийся педагог Я. А. Коменский в «Великой дидактике» писал, что все должно закрепляться постоянными упражнениями: обучение невозможно довести до совершенства без частых и особенно искусных повторений и упражнений.

В психологии под навыком понимают действие, сформированное путем повторения и характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля. Итак, навык – это автоматическое действие, сформированное целенаправленными упражнениями и выполняется легко и свободно. Психологическая сущность навыка заключается в том, что она освобождает сознание ученика от необходимости контролировать технические компоненты деятельности и дает возможность сосредоточиться на ее цели, задачах и условиях. 

Навык формируется на базе знаний и простых умений путем упражнений. При этом необходимо опираться на осознание учеником цели конкретного упражнения, иначе они могут превратиться в муштру. Польский писатель, педагог и врач Януш Корчак (1878-1942) отмечал, что все достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием является непрочным, неверным и ненадежным.

Выделяют следующие виды навыков:

сенсорные (перцептивные, чувственные) – способность автоматически анализировать сигналы, которые поступают из окружающей среды (например видеть, слышать);

мыслительные (интеллектуальные) – способность автоматически решать мыслительные операции, которые имели место ранее;

подвижные – автоматизированное воздействие на внешний объект при помощи движений с целью его преобразования, которое осуществлялось ранее не один раз (например, кататься на лыжах).

Знание основных этапов формирования навыков позволяет педагогу более содержательно и целенаправленно организовать практические упражнения с учениками.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....