Термин «воспитание» в истории имел разные проявления и толкования. В романской языке для определения воспитательной деятельности использовали слово латинского происхождения education, во французском – pedagogie – education, в итальянской – pedagogia – educazione, в немецкой – padagogik – erziehung, в польской – edukacia и wychowania. В английском языке термин education означает воспитания одновременно как деятельность и как науку о воспитании, хотя в словаре английского языка есть редко используемый термин pedagogics. 

В украинском языке воспитания является производным от слова chovati – прятать, выращивать. В украинской народной педагогике оно сначала употреблялось в значении «оберегать (прятать) дитя от опасности», а впоследствии стало означать «выращивать детей, обучать правилам хорошего поведения». Позже его стали тесно связывать с понятием «учить» и часто использовали как равнозначные. Отождествление процессов обучения и воспитания привело со временем к появлению понятий «образованность» и «воспитанность». Нередко воспитанным человеком считают человека образованного, что по сути неправильно. 

В отечественной педагогике понятие «воспитание» отделилось от понятия «обучение» во второй половине XVIII века. В прямом значении оно использовалось в «Уставе народных училищ в Российской империи» (1786). 1806 года это понятие было включено в словарь Российской Академии. 

«Воспитание» и «обучение» в современной педагогической науке самостоятельные сроки, потому что раскрывают различные сферы педагогической деятельности. «...Методика воспитательной работы имеет свою логику, сравнительно не зависящую от логики работы образовательной. И то, и другое – методика воспитания и методика образования, – по моему мнению, составляют два раздела, более или менее самостоятельные разделы педагогической науки. Разумеется, эти разделы должны быть органично связаны. Разумеется, всякая работа в классе есть всегда работой воспитательная, но сводить воспитательную работу к образовательной я считаю невозможным», – писал А. С. Макаренко. 

Обучение – это процесс овладения подрастающими поколениями знаний, навыков и умений, приобретение профессионально важных качеств. Результатом завершенного обучения является получение определенного образования.

Соответственно, образование бывает общей, профессионально-техническим, средним, высшим, профессиональным. Проблемы обучения исследует и обосновывает дидактика. 

Обучения, один из важнейших компонентов воспитанности человека, – фактор формирования личности, но не определяющий. Часто образованный, с богатым запасом знаний человек является довольно невоспитанной и явно отталкивает от себя окружающих. Об этом метко сказал российский невропатолог, психиатр и психолог В. М. Бехтерев: «Если образование направлено к умножению человеческих познаний и, следовательно, на увеличение эрудиции, то воспитание развивает ум человека, приучая его к синтезу и анализу, оно служит облагораживанию душевных чувств и формированию и укреплению его воли. Отсюда понятно: каким бы образованным не был человек, но когда разум ее не отмечается определенной гибкостью, если чувства его остались на уровне глубокого эгоизма, если она, в конце концов, не имеет и воли, то вся ее образованность с точки зрения общей пользы будет лишь балластом, и не более. Если, с другой стороны, человек с образованием в течение своего развития получает несоответственное направление чувств и воли, то ее образованность может стать лишь средством удовлетворения личных желаний и в Этом смысле служить только формированию вредного члена нашего общества».

Итак, воспитание является процессом подготовки человека к сегодняшней и будущей жизнедеятельности. Педагогическая категория «воспитание» употребляется в педагогической науке в четырех значениях: 

в широком социальном – это воспитательное воздействие на человека всего общества и всей действительности, который имеет не только положительную направленность. Действительность содержит конфликты и противоречия; здесь личность приобретает не только позитивного социального опыта, но и негативного; 

в широком педагогическом – это воспитательная деятельность различных образовательно-воспитательных систем, которые руководствуются педагогическими теориями; 

в узком педагогическом – это целенаправленная воспитательная деятельность педагога с целью достижения определенных воспитательных целей; 

в предельно узком – это решение педагогом конкретной индивидуальной проблемы воспитания или перевоспитания.

Воспитание как педагогическая категория имеет три существенных признака: целенаправленность, которая предполагает наличие определенного образца, социально-культурного идеала; соответствие процесса воспитания определенным социально-культурным ценностям; наличие определенной системы организуемых воспитательных воздействий; гуманность, которая предполагает ориентацию в воспитании на общечеловеческие ценности; целостность, непрерывность и длительность, то есть воспитание должно затрагивать все сферы психики человека, творчески формировать и всесторонне развивать их в течение всей жизни. Для реализации этих признаков воспитания должен быть комплексным, планомерным и организованным.

Воспитание – это процесс целенаправленной, систематической, организованной и планомерной взаимодействия воспитателя и воспитанника, во время которого происходит воздействие на сознание, подсознание, познавательную, эмоционально-волевую и мотивационную сферы воспитанника с целью формирования у него научного мировоззрения, высоких моральных, общественных и профессиональных черт для формирования его личности.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....