На преодоление недостатков традиционного обучения направлена педагогика сотрудничества – «направление педагогического мышления и практической деятельности, цель которого демократизация и гуманизация педагогического процесса». 

Педагогика сотрудничества приобретает популярность в современном европейском образовании, которая своей главной целью считает предоставление личности мощной жизненной мотивации, формирования ее потенциала как системы творческих способностей и предпосылок их реализации, воспитание ее уверенной в своих правах и сознательным в обязанностях, предоставление ей автономности как залог ее самоактуализации. 

По мнению некоторых авторов, сущность педагогического процесса заключается в сотрудничестве педагога с ребенком. Для таких педагогов характерны доброжелательное отношение к субъектам учения, стремление адекватно оценить их возможности, понять мотивы поведения, стимулировать творчество, личностный рост и достоинство, а также способность поддерживать социально благоприятный морально-психологический климат в учебной группе. 

В скандинавских странах педагогику называют педагогикой сотрудничества диалога, которая ориентируется на принципы педагогического опыта бразильского педагога Паоло Фрейре. Сущность такого диалога заключается в гибкой смене ориентации педагогического воздействия на учащихся, которое осуществляет учитель, исходя из моральных принципов и общечеловеческих ценностей. Педагогика диалога выделяет учителя как ведущую фигуру успешного педагогического взаимодействия с учащимися и возлагает на него ответственность оперативно учитывать личностные качества воспитанников, которые постоянно меняются под влиянием внешних обстоятельств и индивидуального роста. 

Основные характеристики педагогики сотрудничества хорошо освещаются во время ее сравнения с традиционной педагогикой. 

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....