Лабораторные работы предназначены для изучения явлений природы с помощью специального оборудования. Например, в школе они применяются прежде всего на уроках химии, биологии, физики. 

Положительный аспект этих занятий заключается в том, что они способствуют связи теории с практикой, обеспечивают обретения субъектами обучения навыков и умений пользования лабораторным оборудованием, формируют у них первичные навыки и умения исследовательских действий. Лабораторные работы проходят в форме фронтальных занятий или индивидуально.

Суть практических работ состоит в применении полученных знаний при решении практических задач. Они предусмотрены учебными программами, их выполняют после изучения темы или раздела курса. Конкретная методика практической работы и ее содержание зависят от специфики учебного предмета. 

По характеру деятельности субъектов учения они близки к лабораторным работам, способствуют углублению знаний, навыков и умений, стимулированию познавательной деятельности, дают возможность провести контроль и коррекцию.

Основные этапы проведения практических работ: 

1) объяснение учителя (теоретические аспекты проблемы практической работы); 

2) показ (инструктаж учителя по выполнению определенных действий); 

3) проба (выполнения работы отдельными учащимися, наблюдения за другими); 

4) выполнение работы (самостоятельное выполнение работы каждым учеником, помощь учителя тем, кто имеет проблемы); 

5) контроль (прием работ учащихся и их оценка).

Такие занятия формируют у субъектов учения умение организовать собственную учебно-познавательную деятельность и приобрести первичных практических навыков и умений применять полученные знания на практике; определять цели деятельности; определять задачи и условия их решения; планировать свою деятельность; составлять график выполнения работы; готовить материалы и инструменты; осуществлять самоконтроль, самооценку качества выполнения работы и вносить необходимые коррективы.

Более качественному проведению практических занятий способствует методически правильный инструктаж – короткие, лаконичные и четкие указания относительно выполнения тех или иных действий. Он, как правило, предшествует проведению различных упражнений и практических работ. 

Дидактическая ценность инструктажа состоит в том, что он обеспечивает подготовку учащихся к учебной и иной деятельности посредством практического показа последовательности ее выполнения, объяснение содержания и условий оптимально удачного осуществления. Правильный с методической точки зрения инструктаж эффективно сочетает теоретические знания учащихся с действиями, которые они будут выполнять во время запланированных практических занятий. Связывая теоретические знания с практическими навыками и умением, он формирует в сознании учащихся модель действий, которую они должны выполнить. Это не только предотвращает возникновение ошибочных вариантов мышления, но прежде всего обеспечивает правильное зрительное представление о порядок реализации определенных действий. 

Конкретное содержание инструктажа и его особенности определяются дидактической целью, методическим замыслом, спецификой учебного предмета, учебной базой, уровнем подготовленности учащихся, педагогическим мастерством учителей. Каждый участник инструктажа должен знать цель, задачи и порядок занятия и последовательность выполнения собственных действий. Место проведения инструктажа должен соответствовать тому месту, где будет проводиться запланированное мероприятие. Это могут быть классы, спортивный зал и прочее. Во время инструктажа используются такие приемы: рассказ, объяснение, показ, демонстрация и тому подобное. Особую действенность имеет, безусловно, правильный показ соответствующих действий.

Для обеспечения эффективности инструктажа необходимо: 

– четко и подробно определить предмет, цель и последовательность наблюдения; 

– сосредоточить внимание субъектов учения на значимых элементах действий определенного механизма или собственных действий; 

– обеспечить благоприятные условия для наблюдения; 

– обеспечить такой темп пояснения, который соответствует последовательности показа основных действий; 

– создать условия для практического ознакомления участников инструктажа с соответствующими видами техники и оборудования или их моделями.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....