Метод круглого стола. Исследования свидетельствуют, что до 40 процентов коэффициента полезного действия от различных симпозиумов, семинаров, конференций специалисты получают во время неформального общения в кулуарах.

Эффект этого общения можно повысить, предоставляя ему организованного характера в виде тематических дискуссий, то есть круглого стола. 

Метод круглого стола используется, как правило, для проведения междисциплинарных занятий с целью обсуждения сложных теоретических проблем и обмена опытом. Формулируется тема, которая имеет неоднозначное толкование, и поэтому возникает необходимость ее анализа и обоснования в различных аспектах: политических, экономических, психологических, педагогических, юридических или правовых, тактических и тому подобное. На это занятие приглашаются определенные компетентные лица – специалисты различных отраслей знаний. 

Учащиеся заранее готовят доклады, рефераты и выступления. На занятии они заслушиваются, после чего начинается их обсуждение, анализ, комментирование, обмен мнениями. Чтобы создать благоприятные условия для активного участия всех учащихся в этом процессе, педагогу следует придерживаться рекомендаций, касающихся проведения дискуссии. Также можно широко применять технические средства, материалы из периодической печати, схемы, наглядные примеры и тому подобное. 

Задача учителя состоит в том, чтобы направить дискуссию в нужное русло, умело сочетая разные взгляды относительно предмета дискуссии, обращая особое внимание на существенные аспекты изучаемой проблемы, но и не тормозя полемических выступлений учащихся. Педагог должен обеспечить содержательный и всесторонний анализ проблемы, пытаясь избегать этажного ее обсуждения. В своем заключительном выступлении он обобщает коллективную мысль и определяет основные направления самостоятельной работы слушателей над проблемой, что анализируется. 

Также могут проводиться обучающие круглые столы, когда есть необходимость рассмотрения важной и противоречивой проблемы в рамках одного учебного предмета. В этом случае тоже приглашаются специалисты.

Понятие о дисциплине

Понятие о дисциплине

Дисциплина — это фундаментальное качество каждого человека, которое мотивирует его вести организованную жизнь. Чтобы прогрессировать в жизни и достичь совершенства и успеха, нам необходимо быть дисциплинированными в нашей работе и подходе. Детей следует приучать к дисциплине с ранн.....


Как преодолеть трудности

Как преодолеть трудности

Жизнь полна испытаний, и именно то, как мы решаем их преодолевать, в конечном итоге формирует наш характер и успех. Первым шагом в преодолении проблем является принятие позитивного мышления.

Рассмотрение препятств.....


Как появляется негативное мышление

Как появляется негативное мышление

Негативное мышление может исходить из разных источников, включая предыдущие встречи, умственные наклонности и естественные переменные. Понимание причины возникновения негативных соображений может помочь людям контролировать и побеждать их, побуждая к более воодушевляющему взгляду на жизн.....