Одним из средств решения сложных задач педагогики является методологическое обоснование ее исследований, поскольку от качества, мотивации и достоверности рекомендаций в значительной степени зависит содержание, организация и результат педагогического процесса. 

Актуальность методологической проблематики педагогических; исследований, с одной стороны, определяется особенностями этапа познания, на котором находится современная отечественная педагогическая теория, а с другой – особенностями педагогической практики сегодняшнего дня на этапе формирования национальной системы образования и воспитания. Новые педагогические знания вышли далеко за пределы традиционной системы понятий – например, это проблемы диалектического сочетания национального воспитания граждан Украины с общечеловеческими ценностями воспитания, внедрение в педагогическую практику гуманистических, личностно ориентированных педагогических технологий. Это предопределяет необходимость пересмотра, уточнения и внесения новых понятий и категорий системы педагогической науки. 

Раскроем значение терминов «методология», «метод», «методика», «исследование».

Термин «методология» греческого происхождения и означает «учение о методе» или «теория метода». Методология – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Научный термин «методология» имеет широкое и узкое смысловую нагрузку. В широком смысле – это философская исходная позиция научного познания, общая для всех научных дисциплин. Универсальной научной методологией является философия, которая изучает законы развития природы, общества и мышления. «Методология» в узком смысле – это теория научного познания в конкретных научных дисциплинах. Методология исследования педагогических проблем решает, прежде всего, стратегические проблемы и включает в себя принципы и методы познания в педагогической теории и практике. 

Предметом методологии исследования проблем педагогики является процесс этого исследования, а результатом – система правил, рекомендаций относительно его проведения. Во время изучения процесса познания педагогической действительности акцентируется внимание на методах исследования педагогических проблем, их особенностях и взаимосвязях, соотношениях качественных и количественных характеристик, содержательных и формализованных методов, научных фактов и гипотез, на типах и уровнях исследований, методологических проблемах прогнозирования развития теории и практики воспитания и обучения. Речь идет, таким образом, о самопознании педагогической теории и практики как отрасли педагогической науки.

Термин «метод» происходит от греческого metodos, что означает «путь исследования, теория, учение». Метод – это средство достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического усвоения (познания) действительности. В педагогике под понятием «научный метод» понимается система основных подходов и способов исследования, соответствующих предмету и задачам этой науки.

Соответственно, термином «методика» необходимо обозначить конкретные принципы, формы и способы использования методов, при помощи которых осуществляется более глубокое познание разнообразных педагогических проблем и их решения. 

В сравнении с методологией методика решает тактические проблемы – разрабатывает определенные алгоритмы исследовательской Деятельности в конкретных условиях, с конкретным педагогическим объектом, используя определенную систему средств, и тому подобное. 

Она содержит описание совокупности методов, системы приемов и средств, применяемых для исследования различных воспитательных явлений. Методика отвечает на вопрос «Как, каким способом организовать и провести исследование?» ее основная функция – организация самой исследовательской деятельности. 

Поэтому она должна иметь следующие характеристики: правильность, обоснованность, экономичность, оптимальность, контроль над исследовательской манипуляцией и за соблюдением условий и правил проведения научных изысканий, ведение документации, таблиц и тому подобное.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....