Практический уровень освоения опыта человечества определяется как педагогическая техника – «комплекс знаний, умений, навыков, необходимых педагогу для того, чтобы эффективно применять на практике избранные им методы педагогического воздействия, как на отдельных воспитанников, так и на детский коллектив в целом. Владение педагогической техникой является составной частью педагогического мастерства, требует глубоких специальных знаний по педагогике и психологии и особой практической подготовки». «Учитель-мастер, владея арсеналом педагогических средств, выбирает из них наиболее экономные и эффективные, обеспечивающие достижение запроектированных с оптимальными усилиями».

В содержание понятия «педагогическая техника» включают в себя две группы компонентов: 

первая связана с умением педагога управлять своим поведением, это – оптимальное управление эмоциями, настроением, проявление социально-перцептивных способностей; владение техникой речи; выразительная демонстрация воспитанникам определенных чувств, субъективного отношения к тех или иных действий воспитанников; умение познавать их внутреннее душевное состояние: «Блестящий ум, смекалка без тренированных педагогических умений, интуитивного педагогического видения и предсказания, предприимчивости творчески решать учебно-воспитательные задачи ничего не стоят. Ограниченный и глубоко несчастлив тот педагог, кто умом подавляет свои чувства или не умеет ими оперировать. Педагогическое действие следует не только понимать, но и переживать, сочувствовать»; 

вторая – связана с умением педагога воздействовать на личность воспитанника и коллектив, и раскрывает процессуальную сторону процесса обучения и воспитания: дидактические, организационные, конструктивные, коммуникативные умения; технологические приемы предъявления требований, управления педагогическим общением и тому подобное: «Педагог должен владеть арсеналом средств донесения ученикам своего опыта, своих видений. Эти средства всегда индивидуальны, неповторимы. Кроме слов, голоса, интонации в распоряжении педагога есть еще жест, движение, ритмика... Но самое первое и самое важное – глаза».

Обе группы компонентов педагогической техники должны дополнять друг друга. Например, Лиз Аллан в книге «Язык телодвижений» подробно описывает основные приемы чтения других людей за их мимикой и пантомимикой, обращает особое внимание на этот аспект любой человеческой деятельности. Эти умения играют особую роль в педагогической технике. Наша мимика и пантомимика дают около 80% информации, связанной с подсознанием человека, потому что они являются проявлением подсознательных импульсов поведения любого человека. Человек больше верит тому, что видит, а не тому, что слышит.

• Мимика – это искусство выражать свои мысли, чувства, психические и другие состояния с помощью выразительных движений мышц лица. Мимика обязательно должна дополняться пантомимикой.

• Пантомимика – это выразительные движения всего тела человека или отдельных его частей, пластика тела. Пантомимика помогает педагогу выделить основное, нарисовать образ. Жесты бывают описательными и психологическими.

Первые помогают педагогу более образно толковать воспитанникам содержание материала, который преподается, вторые – направлены на показ внутреннего эмоционального состояния педагога, то есть они показывают его чувства.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....