Б. Ф. Паламарчук конструирует трехмерную классификацию методов обучения, в основе которой заложены следующие три признака: перцептивная, гностическая и логичная. 

С. Г. Шаповаленко создает «тетраедричную теорию» методов обучения, в основе которой лежит взаимосвязь и движение четырех его сторон: логико-смыслового; процессуально-гносеологического; материально-источниковедческого и организационно-управленческого. 

С. В. Гончаренко подчеркивает многокачественность методов обучения как педагогического явления и определяет: информационно-уведомительной; объяснительно-иллюстративные; проблемные; логические. 

Итак, анализ различных подходов к классификации методов обучения в общей педагогике свидетельствует о том, что эта проблема актуальна, сложна и не имеет на сегодня окончательного решения. В. Г. Кремень отмечает, что «...в разработках методов обучения и воспитания не учитывали специфики социальной среды, в которой формируется и целостно развивается ребенок, игнорировали особенности взаимодействия в системе «предметно-социальное окружающая среда – подрастающая личность», не принимали во внимание возрастных возможностей ребенка в сфере социальных отношений. Таким образом, не было задействовано личностный компонент в научно-педагогическом познании, что является основным симптомом «бездетной» педагогики...»

Некоторые авторы, например Ю. К. Бабанский, выделяют активные методы обучения и относят их к отдельной группе. Это, наверное, из-за их новизну, нестандартность и оригинальность оправдывает себя. Однако, по мнению автора искусственный отрыв их от традиционных методов обучения только наносит вред теории и практике учебной деятельности, потому что такое отношение к этой проблеме пугает некоторых педагогов. Только комплексное рассмотрение и применение традиционных и нетрадиционных методов обучения, их перенос на общую методику учебной деятельности поможет успешно решить эту достаточно сложную педагогическую проблему. Именно поэтому, по мнению автора, целесообразно их вводить в соответствующие группы традиционных методов обучения, которые они будут обогащать и совершенствовать за счет новой, современной методики.

В психологической и педагогической литературе выделены общие условия, которые определяют выбор конкретного метода обучения: закономерности и принципы обучения и условия, которые вытекают из них; содержание и методы определенной науки вообще и предмета и темы в частности; цели и задачи обучения; учебные возможности учащихся; возможности учителей.

Следовательно, отбор методов обучения зависит от:

ведущей парадигмы национальной системы образования;

общих и профессиональных целей образования, воспитания и развития подрастающего поколения;

ведущих методологических положений и установок современной общей дидактики;

особенностей, содержания, методов и форм работы конкретных образовательно-воспитательных систем;

особенностей содержания профессиограммы конкретного специалиста;

особенностей содержания и методики преподавания конкретной учебной дисциплины и определяемых ее спецификой требований к отбору общедидактических методов;

цели, задачи, содержания материала и дидактического замысла конкретного занятия;

наличии времени на изучение данной темы, раздела;

уровня умственной и физической подготовленности учащихся;

уровня оснащения учебно-материальной базы;

педагогического мастерства учителей;

методического замысла конкретного занятия и тому подобное.

Правильный подбор метода обучения свидетельствует характер деятельности и взаимоотношений учителей и учащихся, глубина и прочность приобретенных знаний, навыков, умений и также то, в какой степени он вызывает познавательную, эмоциональную и практическую активность учащихся и формирует у них мотивацию учения.

Польза ведения личного дневника

Польза ведения личного дневника

Ведение личного дневника ... это только для молодых девушек? Стыдно ли вести дневник?  Напротив, вы будете удивлены, узнав, что ведение личного дневника имеет ряд преимуществ.

Регулярное ведение личного дневни.....


Знания риторики

Знания риторики

История помнит знаменитую дилемму Коракса (V век  до н.э.), предполагаемого основателя риторики и первого известного ритора. У Коракса был ученик, которого он научил риторике, то есть искусству убеждать кого бы то ни было, настолько хорошо, что этот ученик отказался платить ему за о.....


Управление конфликтами

Управление конфликтами

Что такое конфликт? Это разногласие между двумя или более людьми, психологическая борьба, иногда бессознательная, возникающая в результате того, что различные представления о мире (наши внутренние убеждения) противостоят друг другу в наших обменах или конфликт остается вездесущим из-за о.....