Что помогает установить контакт общения

Обратите внимание на то, как люди вокруг вас устанавливают контакты с другими людьми, в том числе и с вами, и вы убедитесь, что тот, кто имеет к этому талант, применяет либо все, либо некоторые из приведенных ниже способов.
 

1. Прежде всего он старается как можно быстрее найти общие интересы, вызвать впечатление, совпадающие с его собственными, и тому подобное. Например, оба родились в одном городе, дети учатся в одной школе, обе семьи живут в одном квартале, проводят отпуск в том же месте и т. д.
 

2. Важной приметой человека, который умеет налаживать контакты с другими людьми, дружеское к ним отношение. Во время разговора такой человек доброжелательно улыбается и тем самым предотвращает возникновение у собеседника чувство настороженности.
 

3. Инициатор знакомства говорит с собеседником, как с равным. Он никогда не проявляет превосходства, которая могла следовать, например, из того, что он занимает высокую должность или имеет более высокое образование либо больше денег.
 

4. Выявление искреннюю заинтересованность ко второму лицу и очень внимательно слушает. При этом он не смотрит на часы, и не рассматривает вокруг, а сосредотачивает все свое внимание на партнере. Он умеет хорошо слушать и уместными вопросами поощрять собеседника для продолжения беседы.
 

5. Знает, как обеспечить установление постоянных и приятных для обоих отношений.
 

6. Умеет приспособиться к поведению человека, с которым говорит, и его терминологии.

Категория: Ораторское искусство |
Просмотров: 720 | Теги: правила налаживания контактов, общение с незнакомцем, установление контактов общения