Привлечение и удержание внимания слушателей

Умение привлекать и удерживать внимание слушателей имеет большое значение в любом разговоре: то ли в товарищеской, целью которой является развлечь и развеселить присутствующих, в дискуссиях и обсуждениях, где ставится цель убедить слушателей.
 

Существует несколько способов привлечения и удержания внимания слушателей. Один из важнейших - удачный выбор темы разговора. Не меньшее значение имеет также выбор слов, использование наглядных пособий.
 

1. Внимание слушателей можно привлечь прежде всего сообщению что-то новое и интересное. Всем людям свойственны любознательность, любопытство, желание узнать что-то новое. При этом все стремятся получить новые сведения можно скорее. Многие люди не хотят утруждать себя добывать знания путем кропотливой работы с огромной массой не только интересной, но и неинтересной информации.
 

Мало кто осознает, насколько изменился стиль газет, журналов и книг за последние 50 лет. Раньше, когда темп жизни был не такой быстрый, как сейчас, а количество доступной информации достаточно скромной, люди внимательно читали и большие тексты, из которых можно было почерпнуть немного информации. Однако сегодня всякий стремится в течение кратчайшие времени получить как можно больше интересных сведений. Чтобы удовлетворить эти потребности людей, соответственно изменился и стиль популярных газет, книг, радиопередач.

Обратите внимание, как изменились остальные. Теперь музыка передается в промежутках между короткими сообщениями. Читатели предпочитают короткие отрывкам из крупных статей или книг, которые им нужны для их жизненного опыта, для работы. Журналы стали публиковать статьи, написанные в таком стиле, перед второй мировой войной. В Чехословакии подобный характер имеет месячник «100 + 1 гацтауози:» ( «100 + 1 изюминка»). В СССР- «Вокруг света», «Наука и техника» и др.
Стоит подавать информацию, вести рассказ или делать сообщение интересно и коротко ..

 

2. Внимание слушателей можно привлечь, рассказывая им что-то необычное, вызывающее недоумение. Люди любят слушать о необыкновенных приключениях, исключительных людей, новые достижения науки и техники, об интересных случаях во время путешествий и вообще обо всем, что является отличным от повседневной жизни и быта.
 

3. Кроме того, внимание слушателей можно привлечь рассказом о новом, что касается их профессии: садоводу - о особом сорте яблони, автомобилисту - о новом устройстве против кражи автомобиля, молодой матери - о новом продукте питания для ребенка и тому подобное.
 

Итак, слушая или читая что-то интересное, думаете ли вы, кого из ваших знакомых может заинтересовать такая информация?
 

4. Внимание одного слушателя можно привлечь, рассказывая ему о том, что связано с его личными интересами.

Если же имеете перед собой большее количество слушателей, интересы которых не совпадают, говорить надо о более общие темы или проблемы. Обращаете ли вы внимание на то, как говорите с людьми в первом и втором случаях?
 

5. Если вы, чтобы привлечь внимание слушателей, рассказываете им о известных игроков, певцов, ученых, о какое-то постановление или, скажем, о только принято и пока никому неизвестно решение администрации предприятия и т.д., будьте осторожным, чтобы не распространить вести типа «одна баба сказала» или сведения об интимных дела.
 

6. Известно, что когда в обществе двое начинают дискутировать, внимание людей усиливается. Но такой способ привлечения внимания достаточно опасен. Нельзя в обществе привлекать к себе внимание слушателей нападениями на другого. В таком случае присутствуют сначала с интересом прислушиваются к словесному поединку, но постепенно начинают проявлять осторожность и опасения, так как никто из них не знает, не станет и он мишенью так же, как его предшественник. Если же уровень участников дискуссии исключает опасность превращения ее в личный конфликт, если с обеих сторон можно ожидать лишь дисциплинированного обмена взглядами, то такая дискуссия будет интересна не только для ее участников, но и для всего общества. Однако всегда надо помнить о том, что нельзя поддаваться соблазну торжествовать над поверженным.
 

7. Внимание слушателя можно привлечь, предложив ему для рассмотрения новые аспекты дела и новые аргументы, которых он до этого не знал.
 

8. Хороший стиль высказывания также привлекает внимание слушателей. Многие из рассказчиков не осознает, что абстрактно изложенные мысли воспринимаются не с таким интересом, как конкретные факты или примеры. К тому же короткие и простые предложениям гораздо понятнее, чем длинные и сложные, которые, кроме того, еще и имеют много иностранных слов.
 

9. Поскольку привлечь внимание слушателей лучше с самого начала повествования, то начинать стоит с интересного сравнения или примера. Не задерживайте внимание слушателей длинными поступлениями - сразу же переходите к сути дела.
 

10. Большое значение имеет способ изложения. Изменения тона и силы голоса, темп речи, смысловые паузы, выделение определенных слов, жесты - все это, несомненно, влияет на внимание слушателей.
 

11. Тот, кто имеет привычку много говорить, но мало что сказать, вряд ли привернете внимание общества, начиная что-то рассказывать. Зато тот, кто говорит только тогда, когда хочет рассказать о чем-то важное или интересное, легко привлекает к себе внимание слушателей, потому что все заранее знают, что его стоит послушать.
 

Попробуйте проанализировать самих себя, свое поведение, манеру говорить. Возможно, вы не боитесь говорить и характер у вас не из пугливых, но все же вас не слушают и, кроме того, всегда перебивают. Причины этого могут быть две: или в группе есть, так сказать, агрессивные люди, которые постоянно пытаются говорить сами и не дают возможности говорить другим, или причина в вас самих: говорите много и интересно, и поэтому присутствуют не обращают на вас внимания.
 

12. Если свой рассказ вы сопутствовать какими иллюстрациями - картинами, фотографиями, или покажете какое-то устройство или изделие, если речь идет о технических или промышленные достижения, то тем самым привлечете внимание присутствующих больше, чем если ограничитесь только словесным описанием.

Категория: Ораторское искусство |
Просмотров: 827 | Теги: удержание внимания слушателей, привлечение внимания слушателей