Взаимосвязь индивидуальных и общественных интересов для общения

Если человек заботится только о том, чтобы заработать как можно больше денег и получить как можно больше пользы для себя, то такие ее действия могут противоречить общественным интересам.
 

Если же человек пытается поддерживать хорошие отношения между людьми в коллективе, то в большинстве случаев такие ее интересы совпадают с интересами коллектива. Человек, который руководствуется психологическими принципами добрых взаимоотношений с другими людьми, такими, как приветливость, умение встать на место другого, вежливость, тактичность, приятный внешний вид, хорошие манеры, способствует тем самым созданию условий для улучшения отношений между членами своего коллектива, для устранения споров и недоразумений, установлению в коллективе нормальной трудовой атмосферы. Иногда достаточно нескольких, а порой даже и одной такого человека для обеспечения нормального психологического климата в нем.
 

Итак, сфера общения между людьми - это один из немногих исключений, где личные интересы индивида, направленные на достижение успеха, в основном не противоречат интересам коллектива, а совпадают с ними.

Категория: Ораторское искусство |
Просмотров: 715 | Теги: общение в коллективе, общение между людьми