Общение в ходе случайного знакомства

Иногда вы знакомитесь с новыми людьми сами, без рекомендации со стороны третьих лиц. Новые знакомства происходят по разным обстоятельствам: в поезде, в зале ожидания, за столом в ресторане ...

Но другая ситуация, конечно, направляет разговор в определенном направлении. В поезде обычно говорят о цели поездки, в больнице - о различных болезнях, в ресторане - о кухне.

Одни при таких обстоятельствах оказываются, слишком разговорчивыми, другие избегают разговоров. Чтобы не надоедать соседу, для начала можно сделать только одно замечание, а затем немного помолчать. Если соседа заинтересует ваше замечание, он продолжит разговор сам, если же нет - разговор следует прекратить.
 

В таких случаях речь идет скорее не о новых знакомствах, а о разговорах с незнакомыми людьми. Люди, которые встречаются в поезде, автобусе, в зале ожидания, как правило, больше не видятся, за исключением разве что редких случаев, когда у собеседников оказывается столько общих интересов, они решают продолжать знакомство.
 

Психологи обнаружили довольно интересную особенность таких случайных знакомств и разговоров. С случайными собеседниками люди; говорят гораздо откровеннее, чем со своими давними знакомыми и друзьями, и рассказывают то, чего своим друзьям никогда не сказали.

В разговорах со своими давними знакомыми они, например, стесняются говорить о том, сколько неприятностей доставляет им их сын или дочь и как они разочаровались в своих детях. Зато во время случайной встречи в поезде они, как говорится, «изливают душу», зная, что с тем человеком никогда больше не встретятся. Это психологическое явление, кстати, помогает проводить беседы и во время социологических исследований. Опрашиваемый лицо в данном случае может говорить об интимных делах более откровенно, чем при других обстоятельствах, поскольку знает, что человека, который проводит опросы, она больше никогда не увидит и ее информация не будет распространена дальше.

Категория: Ораторское искусство |
Просмотров: 640 | Теги: случайное знакомство общение, беседа с незнакомыми, общение с незко