Умение слушать и слышать собеседника

Как мы уже упоминали, древний философ Эпиктет остроумно объяснил, почему надо избегать велеречивости. Эта древняя мудрость не стареет и в наше время. Кто умеет слушать, добивается больших успехов в общении с людьми, чем тот, кто все время говорит сам и не дает возможности высказаться другим. Это обстоятельство имеет особое значение при рассмотрении жалоб или при расхождении во взглядах.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 661

Постановка вопросов

Метод постановки вопросов рекомендуется применять при самых разнообразных обстоятельствах. Психологи считают, что это одна из самых удобных форм выдачи приказа. Приказ, изданный начальствующим тоном, не такой действенный, чем тот же приказ, выраженный в форме вопроса. Психологическая реакция работника на приказ «Подготовьте на завтра перечень всех наших поставщиков с адресами» будет совсем другая, чем когда то же вы попыта...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 634

Зависимость общения от собеседника

Обращали ли вы когда-нибудь внимание на различие в отношении к разным лицам маленького ребенка и взрослого человека? Ребенок в возрасте 2-3 лет пока еще не стесняется чужих людей, относится ко всем одинаково. Пусть это будет отец, знакомые или даже министр. С какой милой непосредственностью называет он каждого «дядя» не различая ни родственных связей, ни степени близости к семье, положения, которое занимает в общ...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 1009

Выбор места и времени общения

Выбор места и времени может оказать значительное влияние на ход разговора и его последствия. Так надо всегда заранее подумать, правильно выбранные место и время для проведения запланированной беседы.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 619

Что собой представляет текст

С латинского языка сам термин (textum) переводится как ткань, связь, построение и является однокоренных к словам текстиль, текстура.

В современной языковедческой литературе нет однозначного мнения о том, что такое текст. Одни ученые считают, что текст может быть образован и из одного предложения.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 689

Пересказ текста

Можете ли вы отрегулировать, скажем, форсунку дизельного двигателя? Вряд если никогда не видели, как это делают другие, и если не читали специальную литературу по ремонту двигателей внутреннего сгорания.

И так везде: выполнению любой более или менее сложной работы надо специально учиться, приобретать опыт. Умению высказываться учат школьников, начиная с первого ...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 1057

Умение высказываться

Вам, наверное, не раз в жизни приходилось встречаться с людьми, которые хорошо владеют языком, свободно и непринужденно выражают свои мысли устно и письменно, хотя иногда говорят и пишут о непростых вещах.

Очевидно, вы не раз искренне завидовали таким мастерам, в которых слово стало послушной оружием мысли.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 719

Знание имен людей из окружения

Вот вам в руки попала фотография группы людей, с которыми вы вместе фотографировались. Обращали ли вы внимание на то, что в таком случае вы прежде всего пытаетесь найти на фотографии себя? Или, просматривая, например, протокол собрания, ищете память о своем выступлении, а просматривая многотиражку, находите сообщения об участии работников вашего предприятия в проведении определенного мероприятия и среди других фамилий пытаетесь найти ...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 657