Правильно указать на недостатки

Похвала каждому нравится, а критика, наоборот, всегда неприятна. Чувствительные люди особенно долго помнят похвалу или критические замечания, а это подсознательно влияет на их отношение к тому, кто их критике за что-нибудь или похвалил. Конечно, не всегда можно только хвалить, приходится также указывать и на недостатки. Для того чтобы, критикуя человека, не унизить ее достоинства, надо иметь большое умение. Критиковать или указывать н...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 1631

Не бывает мелочей для благодарности

Осознаете ли вы тот факт, что каждый день мы пропускаем много возможностей дарить людям радость? Каждый человек из тех, кого мы ежедневно встречаем, или имеет определенную положительную качество, или хорошо выполняет какую-то работу. А большинство из тех, кто живет или работает с этим человеком, даже не замечают этого, а если и заметят, то не считают нужным достоинству оценить человека и его труд.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 720

Стремление к признанию или мотивация доброты

Успех и достижения человека во многом зависят от атмосферы, сложившейся в том или ином коллективе - на заводах и других предприятиях, в учреждениях, в общественных и других организациях, в жилом доме и, наконец, в самых коллективах общества - в семьях . Всевозможные недоразумения, споры, нехватка хороших взаимоотношений между членами коллектива - все это очень негативно влияет на жизнь всего общества. Недовольство отдельных лиц, ...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 620

Взаимосвязь индивидуальных и общественных интересов для общения

Если человек заботится только о том, чтобы заработать как можно больше денег и получить как можно больше пользы для себя, то такие ее действия могут противоречить общественным интересам.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 719

Вежливость в общении людей

... Переполненный трамвай останавливается на остановке. К выходу, энергично работая локтями, проталкивается летний мужчина: «Пропустите, не видите, что выхожу!». Он продирается сквозь группу молодых людей: «Хулиганы! Дайте выйти!». В течение нескольких минут раздаются ругательства выражения с обеих сторон. Выйдя, человек продолжает выкрикивать что-то о «дебоширов», а молодежь в трамвае говорит о &la...

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 656

Умение поставить себя на место другого

В общении с людьми важное значение имеет умение поставить себя на место другого. Если вы умеете это делать, то вам не составит труда стать на место другого человека и смотреть на вещи ее глазами. Если же вы еще не овладели таким умением, то для вас это будет очень трудно.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 991

Интересуйтесь своими собеседниками

Хотели бы вы, чтобы люди проявляли к вам интерес? Чтобы интересовались тем, как вам живется, чем вы занимаетесь, что вас угнетает? Для осуществления такого желания существует единственный путь. Интересуйтесь людьми, окружающими людьми, их работой, заботами и радостями, и они, в свою очередь, интересоваться вами.
 

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 639

Умение общаться с людьми

Люди, которых любят и уважают, не обязательно красивы и не всегда исключительно умные. Однако они обладают такими свойствами, которые облегчают им устанавливать контакты с другими людьми и помогают находить себе друзей. Эти свойства могут быть заложены в характере самого рождения, но их можно и выработать, приложив к этому определенные усилия.

Категория: Ораторское искусство Просмотров: 672